Главная Новости Досуг Объявлены лауреаты Нобелевской премии по медицине
commentss НОВОСТИ Все новости

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по медицине

5 октября 2009, 16:06
Поделитесь публикацией:
Объявлены лауреаты Нобелевской премии по медицине

Сегодня в Стокгольме начинается объявление имен нобелевских лауреатов этого года. Первыми по традиции вручаются премии исследователям, работающим в области медицины и физиологии.

На сей раз Лауреатами Нобелевской премии по медицине за 2009 год стало трио ученых из США — Элизабет Блэкберн, Кэрол Грейдер и Джек Шостак, из Университетов Калифорнии, Медицинской школы Балтимора и Гарвардской медицинской школы соответственно. Как сказано в заявлении нобелевского комитета, премия ученым вручена за "открытие механизма защиты хромосом при помощи теломер и ферментов теломераз".

Теломеры представляют собой концевые участки хромосом. Теломерные участки хромосом характеризуются отсутствием способности к соединению с другими хромосомами или их фрагментами и выполняют защитную функцию. В большинстве теломер существует специальный фермент — теломераза, который при помощи собственной РНК-матрицы достраивает теломерные повторы и удлиняет теломеры. По словам исследователей, работы в этой области позволяют по-новому рассматривать процессы развития живых организмов, а также позволяют более подробно изучать неизлечимые на сегодня болезни. Помимо этого, данные открытия позволяют более подробно исследовать механизмы старения организмов на клеточном уровне.

Лауреаты премии по физике будут объявлены 6 октября, по химии 7-го, по литературе 8 октября. Лауреат премии мира будет назван Норвежским нобелевским комитетом 9 октября. Объявление номинантов по экономике состоится 12 октября.

Каждый сегодняшний нобелевский лауреат получит премию в размере 10 миллионов шведских крон, это примерно 1,4 млн долларов. Ввиду того, что сегодняшних номинантов было трое, все ученые разделять между собой по 1/3 премии.

 

По материалам: "Cybersecurity.ru"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!