Главная Новости Досуг Opera хочет через суд стать браузером Windows
commentss НОВОСТИ Все новости

Opera хочет через суд стать браузером Windows

6 октября 2009, 14:11
Поделитесь публикацией:
Opera хочет через суд стать браузером Windows

Opera Software, инициировавшая антимонопольное разбирательство против Microsoft, не согласна с тем, что дело можно закрывать, сообщает Security Lab. Достигнутые результаты уже достаточно существенны — Microsoft будет обязана предоставлять европейским пользователям право выбора браузера при первом запуске операционной системы. При этом стоит отметить, что едва ли такое или любое иное решение поможет существенно увеличить популярность самого браузера Opera, который в Европе известен сравнительно мало.

"Наша позиция не изменилась: мы ратуем за то, чтобы у пользователя был выбор. Ballot screen — один из вариантов предоставления выбора, который в принципе устраивает всех. Однако вопрос в том, как он будет реализован. Мы бы хотели это понимать прежде чем все стороны придут к согласию", — пояснил позицию руководства компании менеджер по коммуникациям Opera Software Владимир Исаев. Нынешняя активность главного технического директора компании Хокона Виума Ли (Håkon Wium Lee) вызвана заявлением комиссара Евросоюза по конкуренции Нелли Крос (Neelie Kroes). На днях она сообщила, что будет делать все возможное для того, чтобы "дело браузера IE" было бы прекращено до истечения ее полномочий в конце этого года. В Opera хотят, чтобы дело было доведено до конца и решение не содержало компромиссов в отношении Microsoft.

Догадаться о реальной мотивации Opera не слишком просто. Помимо декларируемой заботы о пользователях и индустрии в целом, это разбирательство может использоваться как хороший рекламный ход со стороны компании. Суд против Microsoft — способ заставить узнать про себя не слишком заинтересованных в десктопной версии Opera европейцев. Тем не менее, при наличии черновика решения, которое предоставляло бы европейцам выбор браузера, дальнейшее затягивание дела приведет только к тому, что решение не будет принято окончательно — а это в свою очередь на руку Microsoft, и совершенно не нужно ее конкурентам на рынке браузеров.

 По материалам: "RUformator"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!