В США табачные компании рассекретят ядовитый состав сигарет

Табачные компании будут информировать американских потребителей о содержании вредных веществ в своей продукции. Подобное решение приняло Управление по контролю за пищевыми продуктами и медикаментами США

По мнению специалистов Управления, на сегодняшний день потребители не знают, какие вредные химические вещества присутствуют в табачных изделиях. Например, совсем недавно стало известно, что производители долго скрывали наличие в сигаретах радиоактивных элементов - сообщает "Здоровая Россия".
Согласно распоряжению по предупреждению курения в семье и закону по борьбе против табака, принятых в США, производители табачных изделий и их импортеры должны будут сообщать, какие вредные и потенциально опасные вещества содержатся в их продуктах и дыме от сгорания табака.
В табаке содержатся более семи тысяч потенциально опасных соединений. Специалисты Управления отобрали 93 наиболее вредных. Именно об этих веществах табачные компании будут обязаны информировать потребителей в США.
В течение 2012 года Управление намерено сосредоточиться на выявлении содержания в табаке первых 20 вредных веществ из списка.
"Нынешние действия представляют собой шаги по обеспечению американцев фактами о вреде табака и предотвращению курения среди детей, — говорят специалисты. — Мы и впредь будем делать все зависящее от нас, чтобы помочь курильщикам бросить и не позволить детям приобрести смертельную зависимость".