"Коляднику" Зварычу не доверили даже столовую

Осужденный на 10 лет экс-судья Игорь Зварыч не имеет работы в Менской колонии, где отбывает наказание, а распространенные в интернете слухи о возможном назначении его заведующим столовой безосновательны

Об этом сообщила пресс-секретарь управления Государственной пенитенциарной службы Украины в Черниговской области Ксения Исаенко, передает "УкрИнформ".

"Слухи о том, что он (Зварыч - ред.) может быть назначен заведующим столовой, не имеют под собой никаких оснований. Эта должность - только для сотрудников колонии. Заключенные могут работать только поварами или подсобными рабочими", - пояснила Исаенко.

Она добавила, что официального отказа от работы, а также ходатайства об ее предоставлении от Зварыча не поступало. Это связано с тем, что "в колонии недостаточно рабочих мест, которые б его удовлетворили". При этом Исаенко подчеркнул: в Менской колонии работу имеют все, кто хочет работать. Однако большинство трудятся на рабочих должностях - в автомастерской и мебельных цехах. А "чистой" работы на всех желающих не хватает, констатировала пресс-секретарь управления ГПтС в области.

Напомним, сегодня в СМИ появилась информация о том, что бывший судья Игорь Зварыч в Менской колонии заведовать столовой.

В конце 2008 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело относительно председателя Апелляционного административного суда Львова Игоря Зварыча за взяточничество в особо крупных размерах. Во время обысков по месту работы и проживания председателя суда и шести его коллег-судей изъято 1 млн долларов и 2 млн гривен.

Оболонский районный суд Киева приговорил Зварыча к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества.