Главная Новости Досуг Австралийский доллар догоняет американский
commentss НОВОСТИ Все новости

Австралийский доллар догоняет американский

8 октября 2009, 06:43
Поделитесь публикацией:
Австралийский доллар догоняет американский

Австралийский доллар, продемонстрировавший одну из лучших динамик среди остальных мировых валют в этом году, может достичь паритета с американским долларом, пишет сайт издания "Ведомости" со ссылкой на Forbes.

На дальнейший рост австралийской валюты работает сразу несколько факторов: это и рост местной экономики, и восстановление мировой экономики и цен на сырье, и ослабление американской валюты. Впрочем, самый главный фактор — это принятое во вторник решение ЦБ Австралии поднять ставки на 25 базисных пунктов до 3,25%.

На этом фоне уже в среду австралийский доллар торговался на уровне 0,8920 американского доллара.

Впрочем, пока до пика, достигнутого в июле прошлого года – 0,9851 доллара США, австралийская валюта не дошла.

Отметим, что благодаря своевременным и эффективным мерам, предпринятым правительством и Резервным банком Австралии в конце прошлого — начале нынешнего года, страна стала одной из очень немногих экономик, избежавших рецессии.

В рамках этой программы австралийцы с низкими и средними доходами получили от государства помощь в размере 900 австралийских долларов (около 750 долларов США) на человека. Потребительские расходы выросли за прошедший квартал примерно на полпроцента против предыдущих трех месяцев, госрасходы — на 0,3%, экспорт — на 2,7%.

Рост ВВП возобновился уже в первом квартале этого года, прибавив в годовом выражении 0,4%, что стало приятной неожиданностью для большинства аналитиков.

Впрочем, говорить об окончании кризиса даже в Австралии не приходится. Роста пока не получается. На прошлой неделе Резервный банк снизил прогноз по ВВП на этот год до нулевых значение с предполагавшихся ранее 0,5%. Однако уже в следующем году экономика материка должна прибавить 2,25%, а в 2011 году разгонится до 3,75%.

 

По материалам: "Newsru.com"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!