Главная Новости Досуг Ученые выяснили, почему следовать диете проще утром, чем вечером
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые выяснили, почему следовать диете проще утром, чем вечером

Следовать диете проще утром, сложнее днем и уж совсем тяжело вечером

25 июня 2012, 15:07
Поделитесь публикацией:
Ученые выяснили, почему следовать диете проще утром, чем вечером

Ученые установили, что наши завтраки на 16% более полезны для здоровья, чем обеды, пишет "Medikforum.ru".

Британская компания Massive Health решила проследить, насколько тщательно следуют принципам здорового питания люди на протяжении всего одного дня. Наблюдения продолжались в течение пяти месяцев, в течение которых добровольцы регулярно отправляли экспертам снимки своих блюд. Они привели к неожиданным результатам. Оказывается, полезность еды сокращается с каждым часом в течение суток на 1,7%.

То есть утром мы съедаем вполне даже здоровые завтраки из цельнозерновых хлебцев, овощных салатиков или геркулесовой кашки. Перекусываем уже менее здоровым батончиком шоколадки, а на обед съедаем что-то уже совсем неполезное, вроде макарон со свиными котлетами. Ужин и вовсе может представлять собой кофе с сахаром и вафлями или пончиками.

С чем же связана такая суточная нестойкость? По мнению ученых, во всем виноват гормон голода грелин, который начинает быстро накапливаться в организме, когда мы едим слишком мало, пропускаем приемы пищи или нагружаем себя спортом, при этом воздерживаясь от еды. "Грелин выводит ваш голод из-под контроля, — говорит сертифицированный диетолог Мануэль Виллакорта. — И вы хватаете вечером любую пищу, до которой можете дотянуться. Сопротивляться этому гормону очень тяжело, и люди забывают про здоровое питание".

Но хорошая новость заключается в том, что грелин достаточно легко "не выпускать на свободу". Для этого питание должно быть правильным и сбалансированным. Следите за тем, чтобы в продуктах было достаточное количество белков. К примеру, для завтрака идеально подходят яйца, греческий йогурт и деревенский сыр — богатые источники белков.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!