Главная Новости Досуг В России вспыхнула атомная подводная лодка
commentss НОВОСТИ Все новости

В России вспыхнула атомная подводная лодка

8 октября 2009, 10:06
Поделитесь публикацией:
В России вспыхнула атомная подводная лодка

В Северодвинске произошел пожар на утилизируемой атомной подводной лодке "Казань". Пожарным удалось вовремя потушить возгорание, а тление материалов, присутствовавших внутри судна, не нанесло ущерб окружающей среде.

Пожар произошел во вторник вечером на ОАО "Центр судоремонта "Звездочка", где рабочие разбирали подводную лодку. Во время проведения в носовой части корабля газорезательных работ по демонтажу гидроакустического комплекса вспыхнули изоляционные материалы. Из-за того, что отсек был полон горючими составляющими, возгорание быстро охватило большую площадь.

На место происшествия прибыли пожарные расчеты, которые быстро потушили основное пламя и изолировали очаги возгорания. "В силу конструктивных особенностей АПЛ "Казань" отдельные участки пожара труднодоступны для тушения. Работа пожарных расчетов по ликвидации тлеющих участков продолжается", — рассказали в пресс-службе МЧС.

Рабочие, проводившие утилизацию судна, были экстренно эвакуированы. Поэтому пострадавших удалось избежать. Кроме того, не был нанесен ущерб ни самому предприятию, ни окружающей среде, сообщает "Интерфакс".

"Проведенные замеры по состоянию окружающей среды показали, что происшествие не создало опасности для жизни и здоровья граждан. Несмотря на то, что в воздух попали вредные вещества, уровни их предельно допустимых концентраций превышены не были. Радиационный фон в норме", — рассказали представители руководства предприятия.

"Распространения радиации не произошло, поскольку ядерное топливо из реакторов АПЛ было выгружено в апреле 2009 года. Опасности радиационного заражения корабль не создает", – подчеркнули они.

Как пишет деловая газета "Взгляд", на смену устаревшей субмарине нынешним летом на Севмаше была заложена многоцелевая атомная подводная лодка нового поколения с тем же названием – "Казань". Однако единственная информация об этом засекреченном проекте, которая стала доступна СМИ, это то, что судно заменит корабли нескольких более ранних разработок и будет универсальным.

 

По материалам: "Дни.ру"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!