Главная Новости Досуг Ученый, получивший Нобелевскую премию, не скажет речь из-за снижения интеллекта
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученый, получивший Нобелевскую премию, не скажет речь из-за снижения интеллекта

8 октября 2009, 11:42
Поделитесь публикацией:
Ученый, получивший Нобелевскую премию, не скажет речь из-за снижения интеллекта

Британский ученый китайского происхождения Чарльз Као, два дня назад получивший Нобелевскую премию в области физики, не сможет прочесть в Стокгольме традиционную лекцию, с которой выступают лауреаты, поскольку страдает болезнью Альцгеймера, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на гонконгские СМИ.

Нобелевская премия 2009 года в области физики была присуждена 75-летнему Чарльзу Као за разработки оптических систем передачи данных. Ученый сделал в 1966 году открытие, которое привело к прорыву в области оптических волокон, являющихся важной составной частью современного информационного общества.

Однако бывший ректор Гонконгского университета профессор Амброз Кинг (Ambrose King) сообщил газете South China Morning Post, что Чарльз Као, в свое время также возглавлявший это учебное заведение, страдает расстройством речи.

"Его жена сказала, что Као с трудом говорит и может оказаться не в состоянии произносить полные предложения", — сказал Кинг, добавив, что "было бы лучше, если бы награда досталась ему годом раньше".

Однако, по данным газеты, Чарльз Као все равно посетит в декабре Стокгольм и будет участвовать в торжественной церемонии.

Болезнь Альцгеймера, которая, как правило, развивается в старческом возрасте, является дегенеративным заболеванием центральной нервной системы, характеризующееся прогрессирующим снижением интеллекта, расстройством памяти и изменением поведения. Эта болезнь связана с разрастанием в тканях мозга бляшек из амилоидного белка и гибелью нейронов.

По материалам: "РИА Новости"

 

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!