Главная Новости Досуг Лечить сердце поможет робот-медуза
commentss НОВОСТИ Все новости

Лечить сердце поможет робот-медуза

Американские ученые создали искусственную медузу, которая может поспособствовать созданию совершенно нового типа электрокардиостимуляторов

23 июля 2012, 16:12
Поделитесь публикацией:
Лечить сердце поможет робот-медуза

Как сообщает "Medicina.ua", это медицинские приборы, которые задают и поддерживают правильный ритм сокращения сердечной мышцы.

Ученые изготовили робота-медузу из силикона и сердечной ткани крыс. Свое детище они назвали "медузоидом". Робота поместили в емкость с соленой водой, через которую пропустили электрический ток. Ученым удалось добиться синхронных сокращений сердечной ткани, в результате которых искусственная медуза начала плавать так же, как и настоящие животные. Исследователи надеются, что со временем они смогут усовершенствовать свое изобретение, и ткани робота будут сокращаться самостоятельно, без электрических сигналов. Данная технология сможет пригодиться при разработке совершенно нового типа кардиостимуляторов или даже искусственного сердца. Это яркий пример применения биотехнологий, когда в основе сложных приборов лежат принципы и материалы, позаимствованные у природы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!