Прокаева заплатила за доступ к Лавре 50 у.е. тыс. (ВИДЕО)

Скандал в Киево-Печерском заповеднике набирает силу: опальная замдиректора не хочет уходить, потому что «за все уплачено»

Об этом, как передает "ТСН", заявила сама Влада Прокаева. "Я могу сказать конкретно, что генеральный директор взяла у меня взятку в размере 50 тысяч долларов за мою должность. Лично для министра", – сказала она.
В свою очередь, руководитель заповедника Виктория Лисничая грозится за такие слова подать на экс-звезду Playboy в суд. Лисничая утверждает: у нее есть диктофонная запись, на которой Прокаева говорит министру культуры Михаилу Кулиняку, что никакой платы за должность не было.


Стоит отметить, что скандал в заповеднике назревал в течение месяца. Сначала в СМИ появилась информация, что коллектив недоволен грубостью Влады Прокаевой и ряда членов ее команды. Вчера же, 31 июля, музейщики вышли под стены профильного министерства с акцией протеста, а на сайте заповедника появилось открытое письмо на имя министра культуры Украины, в котором коллектив попросил министра обратить внимание на проблему.
"Просим Вас остановить произвол, происходящий по отношению к коллективу. Достаточно терпеть издевательства со стороны заместителя генерального директора по экскурсионной работе Зоринец С.Ю. и заместителя генерального директора по международному сотрудничеству Прокаевой В.В., которые цинично обращаются со своими подчиненными. Из-за чужих вооруженных людей, которые якобы охраняют последнюю, сотрудники и гости заповедника боятся ходить по территории", – говорится в документе.
Кроме того, недовольство сотрудников вызвали действия еще двух руководящих работников заповедника – начальника научного отдела международных отношений и сотрудничества с ЮНЕСКО Екатерины Егоровой и первого заместителя гендиректора Валерия Панченко. Первая, по словам музейщиков, угрожала им физической расправой (в частности, как сообщают источники "Комментариев", избиением битой), последний организовал незаконную торговлю аудиогидами. Причем все это происходило за спиной у генерального директора заповедника Виктории Лисничей – пока та находилась на больничном. К самой же Лисничей, отмечено в письме, у подчиненных претензий не имеется.
В итоге 31 июля министр Кулиняк побывал на территории заповедника, встретился с вышедшей с больничного Лисничей и инициировал в учреждении кадровые чистки. Трое фигурантов скандала написали заявления об отставке по собственному желанию, в то время, как Прокаева решила скандалить до конца.
Напомним, что Виктория Лисничая, медик по образованию и советник министра культуры в прошлом, была назначена главой заповедника в январе этого года. Экс-модель и звезда Playboy Влада Прокаева стала ее заместителем 9 июня. Причем около года назад "Мисс Украина-95", ранее известная под фамилией Литовченко, уже работала в Лавре неофициально и на добровольных началах. Как впоследствии сообщали источники, бывшую модель выгнали якобы за полуобнаженную фотосессию для мужского журнала.