Главная Новости Досуг Французская группа Renault-Nissan спасёт «АвтоВАЗ» от банкротства
commentss НОВОСТИ Все новости

Французская группа Renault-Nissan спасёт «АвтоВАЗ» от банкротства

9 октября 2009, 08:13
Поделитесь публикацией:
Французская группа Renault-Nissan спасёт  «АвтоВАЗ» от банкротства

Французская группа Renault-Nissan хочет создать на базе "АвтоВАЗа" новые линии сборки автомобилей и производства запчастей, что позволит группе снизить издержки и обеспечивать из России рынок СНГ и даже Китая. Такого мнения придерживается один из ведущих во Франции экспертов по России, экономист, директор центра в Высшей школе социальных наук Жак Сапир.

Комментируя недавнее заявление Владимира Путина о необходимости участии альянса в финансировании "АвтоВАЗа" во избежание пересмотра его доли в капитале компании, эксперт отметил, что "опасность размывания пакета акций альянса существует". "Но Renault – стратегический партнер для России, и я думаю, заявления премьер-министра являются частью переговоров", – заявил Жак Сапир в интервью РИА "Новости".

По словам эксперта, еще два года назад допускалось, что доля Renault в "АвтоВАЗе" будет постепенно расти. "Сейчас встает вопрос об увеличении участия Renault: останется ли он миноритарным, или станет мажоританрым акционером компании", – утверждает экономист.

Для инвестиций французы хотят гарантий: российское государство должно взять на себя часть задолженности "АвтоВАЗа". "Я думаю, что это компромисс, который сегодня очень возможен и может прекрасно сработать", – отметил Жак Сапир.

"По существу, "АвтоВАЗ" предлагает производственные возможности и, главным образом, рабочую силу, которая относительно хорошо организована, – сказал эксперт. – Если российское правительство "впитает" часть долгов "АвтоВАЗа", группа Renault-Nissan будет заинтересована в создании там новой линии производства Logan и, возможно, линии производства автомобиля Nissan".

По словам Сапира, в нынешней ситуации Renault сталкивается в России не только с рисками, но и с целым рядом возможностей. "Риск заключается в том, что автомобильный рынок в России сократился, что произошло и в Европе, – отметил эксперт. – Но можно полагать, что это сокращение – явление временное, и тогда Renault получит возможность создать вторую линию после "Автофрамоса" в Москве".

По мнению экономиста, Renault рассчитывает в России не только производить автомобили, "но и, весьма вероятно, поставлять запчасти и двигатели, в частности, для автомобилей "ВАЗ". "Эта операция позволит Renault увеличить масштаб производства и снизить стоимость", – утверждает эксперт. По его словам, автомобили будут, прежде всего, продаваться в России. "Но также, очевидно, и в прилегающих странах – это все страны СНГ, а также появится возможность снабжать из России часть китайского рынка", – добавил он.

 

По материалам:  AUTO.RU



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!