Главная Новости Досуг Печерский заповедник замер в ожидании кадрового чуда
commentss НОВОСТИ Все новости

Печерский заповедник замер в ожидании кадрового чуда

Назначив историка руководителем заповедника, Минкульт может наконец-то поставить точку в череде громких скандалов

7 сентября 2012, 00:15
Поделитесь публикацией:
Печерский заповедник замер в ожидании кадрового чуда

В среду, 6 сентября стало известно о назначении нового генерального директора одного из крупнейших и знаковых заповедников страны – Киево-Печерского. Им стал Любомир Михайлина, возглавлявший до нынешнего времени другой заповедник – "Хотинскую крепость".

Переезд Михайлины в Киев стал – по крайней мере, в это хочется верить – заключительным аккордом в череде кадровых скандалов, сотрясающих Киево-Печерский заповедник на протяжении последних 9 месяцев. Напомним, за минувшие 2,5 года учреждение сменило четырех руководителей. В 2010-м место гендиректора не без скандала заняла протеже Минкульта Марина Громова, сменившая на этом посту Сергея Кролевца. В начале 2012-го ее заменили экс-советником министра культуры Викторией Лисничей. А та, в свою очередь, была уволена в начале июля в результате громкого конфликта, "разруливать" который пришлось самому министру культуры Михаилу Кулиняку. Результатом всех этих перипетий и стало назначение Михайлины.

В заповеднике к назначению нового руководителя отнеслись осторожно. "Мы еще не знаем этого человека, он еще не ходил по отделам и с людьми не знакомился. Коллектив очень устал от всего происходящего и хочет нормально работать. Коллектив ждет", – объяснила глава профсоюза Киево-Печерского заповедника Дина Жданова. Добавив, что люди, из-за которых коллектив и поднял бунт, по-прежнему работают в заповеднике. Разве что вести себя стали осторожнее.

Отметим, что имя нового главы Киево-Печерского заповедника практически не связано с какими-либо серьезными скандалами. А потому, возможно, и известно о нем широкой общественности не так уж много. Доктор исторических наук, в прошлом – доцент кафедры этнологии античной и средневековой истории Черновицкого государственного университета и старший научный сотрудник отдела археологии ранних славян Института археологии НАН Украины, начальник отдела науки в Черновицкой облгосадминистрации…

Единственное, что смогли "припомнить" собеседники "Комментариев" в музейном сообществе, это слухи, сопровождавшие приход Михайлины на пост руководителя "Хотинской крепости" в 2010 году. Якобы, ради него оттуда "ушли" предыдущего многолетнего руководителя, Людмилу Пастух. Дело в том, что экс-главу Хотинского заповедника называют "человеком Папиева", черновицкого губернатора (Михайлина, как пишут в СМИ, дружен с его первым заместителем – Георгием Галицем).

Однако на руководящей должности – и это также признают в музейном сообществе – Михайлина, научная деятельность которого связана с Хотином, проявил себя достойно. Ему удалось добиться улучшения финансирования заповедника, провести несколько фестивалей и оживить посещаемость подотчетной достопримечательности. Собственно, и в самой Хотинской крепости о теперь уже бывшем директоре отзываются с нескрываемой теплотой. И, признаются: если бы могли, никуда бы своего руководителя не отпускали.

"Михайлина работал в ногу со временем и никогда не был в стороне от личных проблем членов коллектива, – рассказали в беседе с "Комментариями" сотрудники заповедника. – Он решал вопросы и финансирования, и культуры, и археологии, и связей с общественностью, и выхода на Европу. В частности, мы выиграли несколько европейских проектов – один из них уже в действии, другой – пока в разработке".

Говоря о достижениях под руководством Михайлины в Хотине отмечают победу во втором туре всеукраинской акции "7 чудес Украины" (номинация "Замки, дворцы, крепости", первенство в номинации "Замки"), широкое празднование 390 годовщины Хотинской битвы, а заодно и получение в честь этой даты государственной субвенции в 1,5 млн. грн. На эти деньги в заповеднике удалось реставрировать внутреннюю территорию замка, привести в порядок церковь Елены и Константина (она же Замковая), открыть нескольких экспозиций. Были и археологические находки – самой значимой в заповеднике считают обнаружение фундаментов Юго-восточной башни 15 века. Кроме того, Михайлине ставят в заслугу создание научно-исследовательского отдела, который теперь занимается археологией, наукой и музееведением.

Что касается назначения в Киево-Печерский заповедник, то, как рассказали источники "Комментариев", без содействия Минкульта тут все же не обошлось. Среди членов Наблюдательного совета кандидатуру Михайлины продвигали Петр Толочко, Лариса Скорик и другие "министерские ястребы". При этом трудно сказать, чем такое рвение было вызвано – то ли в этом были заинтересованы другие влиятельные особы, то ли в главном культурном ведомстве страны наконец-то решили найти претендента, который бы не спровоцировал очередной волны критики и пересудов. Тем более, что на пост руководителя Киево-печерского заповедника ученый "проходит" по всем критериям. Кроме одного: на этот пост может претендовать человек, проработавший на подобных должностях не меньше 5 лет. А у Михайлины "стаж" не дотягивает и до трех…

Единственной серьезной проблемой нового гендиректора – из видимых сейчас – может оказаться недостаток опыта руководства таким серьезным объектом. Киево-Печерский заповедник – это совсем другой масштаб, и Михайлине придется столкнуться с новыми для него проблемами – в том числе и с такой щепетильной, как взаимодействие церкви и власти. Справится, или нет – трудно прогнозировать.

Между тем, перевод Михайлины в Киев, к сожалению, пока не ставит точку на череде конфликтов, постигших музейно-заповедную сферу в последний год. Так, Виктория Лисничая пока не собирается сдаваться и надеется опротестовать решение о своем увольнении через суд – и это "Комментариям" подтвердил представитель опального гендиректора.

Не стоит забывать и о том, что без руководителя теперь остается Хотинская крепость. Там надеются, что в Министерстве прислушаются к их мнению и назначат "главной" нынешнюю начальницу научно-исследовательского отдела Елизавету Буйновскую, пользующуюся в коллективе авторитетом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!