Главная Новости Досуг Жителей Киева агитируют приходить на «выборы» врачей
commentss НОВОСТИ Все новости

Жителей Киева агитируют приходить на «выборы» врачей

На киевских домах появились объявления, которые призывают жителей столицы прийти в поликлинику и самостоятельно выбрать себе лечащего врача

10 сентября 2012, 08:35
Поделитесь публикацией:
Жителей Киева агитируют приходить на «выборы» врачей

По словам чиновников, эта процедура проводится в рамках медицинской реформы, и теперь будет проходить каждый год, пишет "Сегодня".

Медики, которым будут доплачивать за пациентов, агитируют записаться именно к ним, обещая консультировать даже ночью и выдавать больничные листы без осмотра. Ходят разговоры, что за неявку будут штрафовать.

По словам начальника Днепровского районного главка здравоохранения Даниэля Карабаева, каждый пациент или вся его семья теперь будут закреплены за одним конкретным врачом. "Это, так сказать, выборы врачей. Они проходят до конца сентября, но за неявку "избирателя" никто штрафовать не будет. Если пациенты по какой-то причине не смогут записаться к врачу, они останутся у своих участковых, заявление смогут написать позже", — пояснил он.

По словам медика, такие "выборы" врачей будут проходить раз в год, и в зависимости от того, сколько насчитают пациентов у одного врача, ему понизят или, наоборот, повысят зарплату. "Для того, чтобы семейный врач получил свою ставку, за ним должно быть закреплено 1,5 тыс. пациентов, а за участковым врачом — 1,8 тыс. пациентов. Ставка будет примерно 6 тыс. грн. Если же к врачу записалось больше пациентов, то он соответственно получит больше, а если меньше, то зарплату урежут", — сказал Карабаев.

По его словам, скоро пациенты смогут выбрать врача, прочитав полное его досье и увидев фотографию: "Мы планируем вывесить в каждой поликлинике информацию с фото о всех участковых врачах, их квалификации, образовании. Тогда люди смогут сделать правильный выбор".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!