Главная Новости Досуг Чашка кофе избавит от боли в шее – исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

Чашка кофе избавит от боли в шее – исследование

Если Вы работаете за компьютером и нередко испытываете боль в шее, Вам поможет чашка кофе, как показали результат нового исследования, проведенного учеными из Норвегии

10 сентября 2012, 09:08
Поделитесь публикацией:
Чашка кофе избавит от боли в шее – исследование

Как сообщает "ScienceMagic.ru", люди, которые пили кофе за 90 минут до начала работы за компьютером, сообщали об уменьшении боли в области шеи и плечах, чего не могли сказать участники, которые не пили кофе, согласно данным анализа. Некоторые участники исследования ранее страдали от хронической боли в шее и плечах, тогда как другие участники не сталкивались с подобным явлением, тем не менее, респонденты обеих групп, выпивавших перед работой чашечку кофе, в меньшей степени испытывали боли, как отметили исследователи.

Среди участников, ежедневная работа которых предусматривала минимальную физическую активность, например, работа за компьютером в течение целого дня, около 10 процентов жаловались на ощущение боли в плечах и шее, согласно сведениям анализа.

В исследовании приняли участие 48 человек, у 22 из которых были отмечены постоянные боли в области плеч и шеи, остальные 26 были совершенно здоровыми людьми. Эксперимент был частью исследования, в ходе которого специалисты попытались выявить связь офисной работы с появлением болей различного характера; а не изучить эффекты кофеина, как пояснили исследователи.

Девятнадцати участникам анализа перед началом работы было разрешено выпить кофе или чай, но не более одной чашки. Затем им было предложено в течение 90 минут выполнить задание на компьютере, используя при этом только мышь.

Исследователи обнаружили, что люди, которые выпили кофе – независимо от того страдали ли они от хронических болей шеи и плеч или нет – испытывали боль в меньшей степени на протяжении 90 минут, по сравнению с теми, кто до начала работы не пил кофе. И после завершения компьютерного задания, участники, которые предпочли чашечку кофе перед работой, оценивали свою боль менее интенсивной, чего не могли сказать остальные участники.

Возможно, уменьшение боли у добровольцев являлось следствием других факторов или образа жизни характерного для людей этой группы. Будущие исследования будут направлены на то, чтобы выяснить, действительно ли кофеин способен снимать или уменьшать боль, как отметили в заключении исследователи.

Анализ, проведенный специалистами в норвежской реабилитационной клинике Sunnaas, был опубликован в сентябрьском впуске журнала BMC Research Notes.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!