Главная Новости Досуг Украинцев втягивают в войну с эко-продуктами
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинцев втягивают в войну с эко-продуктами

Западная мода на органику может превратиться в инструмент борьбы за полки отечественных магазинов

11 сентября 2012, 00:15
Поделитесь публикацией:
Украинцев втягивают в войну с эко-продуктами

В начале сентября американские ученые из Стэнфордского университета сделали весьма громкое заявление: органическая пища не более полезна и безопасна для здоровья человека, чем обычная. Примечательно, что работа исследователей стала самой масштабной в этой отрасли и охватила данные, опубликованные в научной литературе за последние 46 лет.

Органическую пищу (то есть, выращенную без применения ядохимикатов, гормонов, антибиотиков и так далее) производители обычно позиционируют как более полезную и безопасную для здоровья, чем обычную. Дескать, в яблоке, выращенном без пестицидов, куда больше витаминов, минералов и других полезных веществ. Пропаганда "здоровых продуктов" на Западе привела к тому, что, несмотря на очевидную дороговизну (а такие продукты зачастую вдвое дороже обычных), популярность органики стала расти огромными темпами. Так, к примеру, только в Соединенных Штатах с 1997 по 2011 год рынок органической еды вырос с $3,6 до 24,4 млрд.

Однако исследователи из Стэнфорда не видят никакой причины для такого ажиотажа. По их данным, единственное, чем выгодно отличаются органические продукты, так это более высокое содержание в них фосфора. Правда, пользу это принесет только тем людям, которые страдают дефицитом этого микроэлемента.

А вот утверждения о том, что в органике больше витаминов, ученые разбили в пух и прах. Белковый и жировой состав органического и обычного молока также оказался примерно одинаков. Есть предположение, что потребление органической свинины и курятины снижает риск развития устойчивости к антибиотикам, однако клинически это никак не доказано. Примечательно, что в своих сомнениях по поводу "полезности" органики американские исследователи не одиноки: к похожим выводам три года назад пришли специалисты из Лондонской школы гигиены и тропической медицины (британского национального института общественного здравоохранения и ведущего учреждения в сфере исследований и последипломного обучения в области глобального здоровья).

Появление этих разоблачительных исследований вполне может свидетельствовать о начале тихой войны с экопродуктами, которые, невзирая на высокую стоимость, все уверенней занимают полки продуктовых магазинов, вытесняя выращенные по старинке фрукты и овощи. И, несмотря на то, что в Украину мода на органику пришла с заметным опозданием, украинцы также волей-неволей втягиваются в "войну органики с химией". Ведь темпы роста рынка органических продуктов в стране довольно высоки. По данным, опубликованным Федерацией органического движения Украины, только в прошлом году объем органического рынка потребления страны составил 5,1 млн. евро. А Государственная целевая Программа развития села на период до 2015 г. и вовсе предусматривает доведение объема доли органической продукции в общем объеме валовой продукции сельского хозяйства до 10%.

Но пока что в Украине отсутствует законодательное регулирование деятельности производителей органической продукции. Весной прошлого года парламент принял Закон Украины "Об органическом производстве", однако в мае того же года президент его заветировал. Так что сегодня никто не может гарантировать, что десяток куриных яиц, который стоит в украинских магазинах органических продуктов более 30 грн., не куплен на ближайшей птицефабрике. В Федерации органического движения даже отмечают: "Нередкими становятся факты злоупотребления некоторыми производителями термином "органик", который они безосновательно используют на своей псевдо-органической продукции, аргументируя свои действия отсутствием в Украине соответствующего законодательства".

Скептики же отмечают, что вырастить действительно чистые овощи и фрукты в Украине почти нереально: химикаты могут попасть в растение благодаря грунтовым водам или банальным порывам ветра. Однако ни нюансы земледелия, ни отсутствие госконтроля за качеством органической продукции, ни то, что в Украине не проводились исследования по поводу пользы выращенных в стране органических продуктов, ни порой астрономическая цена вовсе не останавливают украинцев, решивших втридорога заплатить за натуральное молоко или экологически чистый помидор.

А все из-за того, что натуральные продукты потребители зачастую выбирают не столько из "идейных" соображений, сколько следуя западной моде. "Если брать моду на одежду, стиль жизни и так далее, то должны быть определенные носители культурных образцов, которые становятся общепринятыми среди определенных слоев населения. На Западе моду диктуют те, кто за нее, в принципе, и отвечает: есть целая индустрия, известные во всем мире фигуры. У нас же нет персон, продуцирующих ценностные образцы поведения. А потому копируется то, что доступно", – объяснила "Комментариям" социальный психолог Анастасия Кунцевская. И добавила: то, что у нас происходит, – зачастую лишь попытки наследовать общепринятый в данной социальной группе "шикарный образ".

В итоге получается, что украинцы могут выбирать натуральные продукты, выискивать "не вредный" стиральный порошок без фосфатов (не особо интересуясь, что в нем имеется кроме них), но при этом выбрасывать пластик и батарейки вместе с обычным мусором, а после выезда на пикник оставлять после себя полигон бытовых отходов локального масштаба. Дескать, это все на здоровье уже никак не влияет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Алиса Неделина
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!