Главная Новости Досуг Авторы методики пересадки печени получат премию Ласкера
commentss НОВОСТИ Все новости

Авторы методики пересадки печени получат премию Ласкера

Разработчики методики трансплантации печени стали одними из победителей престижного конкурса в области медицинских наук, проводимого в США

11 сентября 2012, 12:12
Поделитесь публикацией:
Авторы методики пересадки печени получат премию Ласкера

Торжественное вручение премий Ласкера состоится 21 сентября в Нью-Йорке, сообщает "Medportal.ru" со ссылкой на The Wall Street Journal.

 Премии Ласкера вручаются ежегодно в трех номинациях: лучшим практикующим специалистам, за выдающиеся достижения в области фундаментальных медицинских наук, а также за общественно значимую деятельность в сфере здравоохранения, например, совершенствование законодательства и финансирование тех или иных исследований и работ.

 Победителями в первой номинации стали Томас Старзл (Thomas Starzl) из Питтсбургского университета в США, и Рой Калн (Roy Calne) из Кембриджского университета, Великобритания. Эти специалисты разработали методику пересадки печени и последующего лечения, направленного на профилактику отторжения трансплантата.

 Премию за вклад в развитие фундаментальной медицины получили трое американцев, изучавших цитоскелет и моторные белки, входящие в его состав. Приз разделят Майкл Шитц (Michael Sheetz) из Колумбийского университета, Джеймс Спадич (James Spudich) из Стенфордского университета и Роналд Вэйл (Ronald Vale)из Калифорнийского университета в Сан-Франциско.

 Победа в третьей номинации была присуждена Тому Маниатису (Tom Maniatis) из Колумбийского университета и Доналду Брауну (Donald Brown) из Института Карнеги в Балтиморе, американский штат Мэриленд. Маниатис стал одним из авторов популярного руководства по технике проведения лабораторных исследований. Брауна наградили как основателя организации, выдающей гранты молодым ученым, а также за разработку программы биологических исследований в Институте Карнеги.

 Премия Ласкера впервые была вручена в 1946 году. Свое название конкурс получил в честь американского бизнесмена и филантропа Альберта Ласкера (Albert Lasker). В настоящее время размер премии в каждой из номинаций составляет 250 тысяч долларов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!