Главная Новости Досуг Три украинских вуза все-таки попали в мировой рейтинг
commentss НОВОСТИ Все новости

Три украинских вуза все-таки попали в мировой рейтинг

Университет им. Шевченко пополнил список украинских вузов в мировом рейтинге университетов QS World University Rankings

13 сентября 2012, 09:30
Поделитесь публикацией:
Три украинских вуза все-таки попали в мировой рейтинг

Об этом, как передает Освіта.ua, сообщается в пресс-релизе составителя рейтинга, компании QS.

В частности, в мировой рейтинг вошли Киевский национальный университет им. Шевченко, Донецкий национальный университет и Национальный технический университет Украины "Киевский политехнический институт".

Приятно удивил результатами Киевский национальный университет им. Шевченко: вуз впервые подал заявку на участие, прошел аудит и сразу же был включен в группу 501-550, получив саму высокую оценку среди отечественных вузов.

В то же время, КПИ и ДНУ, присутствовавшие в прошлогоднем рейтинге, сохранили свои позиции, заняв места в седьмой сотне мирового рейтинга. Отстоять свои позиции им удалось несмотря на жесткую конкуренцию на региональном и международном рынках, отсутствие серьезных вложений и определенные проблемы с инфраструктурой.

Стоит отметить, что наилучшие результаты украинские вузы демонстрируют по показателю соотношения количества студентов на одного преподавателя — так, например, Университет им. Шевченко вошел в топ-100 в мире по этому показателю. Однако по остальным критериям Украина пока демонстрирует очень слабые показатели. Как объясняет региональный директор QS Зоя Зайцева, работа над интернационализацией профессорско-преподавательского состава и повышением индекса цитирования научных статей должны стать краеугольным камнем на ближайшие несколько лет.

"Я очень рада, что высшие учебные заведения Украины включились в международные процессы по повышению конкурентоспособности высшего образования. Три вуза в рейтинге университетов мира — это неплохой результат за два года", — подчеркнула она, отметив, впереди еще много работы.

Рейтинг World University Rankings, который выходит уже девятый год подряд, является признанным в мире инструментом оценивания качества образования. Составители рейтинга использовали шесть основных критериев: репутация в академической среде, цитируемость научных публикаций представителей университета, соотношение количества преподавателей и студентов, отношение работодателей к выпускникам, а также относительная численность иностранных преподавателей и студентов.

В ходе подготовки рейтинга было опрошено более 46 тысяч академических экспертов, 25 тысяч работодателей, проведен аудит более 2,5 тысяч университетов. Всего в рейтинг включено 729 высших учебных заведений.

Напомним, что первое место в рейтинге занял Массачусетский технологический институт. По мнению авторов рейтинга, рост позиции MIT совпадает со смещением акцентов в его работе в сторону науки и техники. Второе место в глобальной десятке занял лидер 2011 года – Кембриджский университет, третье — Гарвардский университет.

За тройкой лидеров расположились Университетский колледж Лондона, Оксфорд, Королевский колледж (Великобритания), Йельский университет, Университет Чикаго, Принстонский университет и Калифорнийский технологический институт.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!