Главная Новости Досуг Ученые советуют есть рыбу в помощь мышцам
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые советуют есть рыбу в помощь мышцам

Включение в рацион жирной рыбы удваивает пользу от физических упражнений для людей старшего возраста, считают исследователи из Университета Абердина в Великобритании

13 сентября 2012, 10:30
Поделитесь публикацией:
Ученые советуют есть рыбу в помощь мышцам

По их мнению, употребление рыбы три раза в неделю защищает мышцы от повреждений и улучшает результаты занятий физической культурой, пишет "Здоровая Россия".

После тридцати лет организм человека постепенно теряет способность наращивать мышечную массу: она снижается на 0,5–2 процента в год. Это повышает риск травм, в том числе и тех, что приводят к инвалидности.

Эксперименты показали, что сочетание приема рыбьего жира и упражнений на тренажерах позволяет 60-70-летним женщинам увеличить мышечную силу на 20 процентов. Для сравнения – в контрольной группе, не принимавшей рыбий жир, подобный показатель поднялся лишь на 11 процентов.

Кроме того, через три месяца занятий у добровольцев, принимавших рыбий жир, существенно улучшился результат тестов на баланс, скорость передвижения и время, затрачиваемое на то, чтобы сменить сидячее положение на положение стоя.

Исследователи говорят, что рыбий жир снижает уровень воспаления в организме, который повышен у людей старшего возраста, и способствует увеличению силы и объема мышечной массы.

Ученые рекомендуют есть жирную рыбу не менее трех раз в неделю. Не обязательно покупать лосось или макрель – подойдет скумбрия и недорогая сельдь.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!