Главная Новости Досуг 30 лет назад скончалась кинозвезда и княгиня Монако Грейс Келли
commentss НОВОСТИ Все новости

30 лет назад скончалась кинозвезда и княгиня Монако Грейс Келли

Ровно 30 лет назад скончалась Грейс Келли – одна из самых известных женщин XX века, бессменный символ маленького княжества и всеми любимая американская кинозвезда

14 сентября 2012, 13:44
Поделитесь публикацией:
30 лет назад скончалась кинозвезда и княгиня Монако Грейс Келли

Когда-то именно благодаря Грейс в малоизвестное тогда Монако потянулись толпы туристов, бизнесменов и знаменитостей. Спустя годы поклонники звезды вспоминают Грейс и чтут память великой женщины, пишет "EUROMAG".

Несмотря на то, что прошло уже 30 лет с момента смерти Грейс Келли, ее очень хорошо помнят — в Монако и далеко за пределами княжества.

Многие знают Грейс Келли главным образом по ее ролям в кино – "Окно во двор" и "В случае убийства набирайте "М" Альфреда Хичкока, "Ровно в полдень" и "Поймать вора". Всегда элегантная Грейс  стала иконой стиля, а ее внешность до сих пор считается одним из эталонов красоты.

В 1955 году Грейс приехала на кинофестиваль в Канны и посетила Монако, где и познакомилась с князем Ренье III. Уже спустя год, 18 апреля 1956 года состоялось венчание. Свадьба голливудской звезды и князя Монако собрала тысячи людей на улицах, а пресса назвала роскошную церемонию свадьбой века.

После замужества молодая княгиня занялась благотворительностью. Под руководством Грейс "Красный Крест" стал одной из самых известных организаций по оказанию помощи жертвам войны и стихийных бедствий в мире. Она регулярно посещала дома престарелых и сирот, а также открыла больницу и детский сад. А в княжеском дворце утвердила традицию проводить Рождественские елки для детей.

Она во всем помогала мужу, возглавляла общественные организации, устраивала концерты и благотворительные ужины, открывала фонды.

Вскоре своей искренней заботой о государстве Грейс заслужила уважение и горячую любовь жителей Монако. Американка стала "своей".

Ради титула ей пришлось многим пожертвовать, в том числе и карьерой в кино. Из-за отказа Голливуду и в частности Хичкоку у Грейс даже началась депрессия.

13 сентября 1982 года Грейс со своей дочерью Стефанией ехала с горной виллы Гримальди в Ниццу, чтобы отвезти дочь на вокзал. Из-за чемоданов на заднем сиденье Грейс пришлось самой сесть за руль вместо водителя. Спустя 40 минут машина сорвалась с горного обрыва.

Грейс умерла на следующий день после аварии в больнице Монте-Карло. Похороны состоялись 18 сентября в Монако, на которых присутствовало 400 гостей, в том числе принцесса Диана и киноактер Кэри Грант. За похоронами следили около 100 млн зрителей по всему миру. Люди рыдали на улицах и искренне переживали из-за смерти любимой княгини.

До сих пор витает много слухов вокруг причин автокатастрофы. Первоначальной версией представителей Гримальди был инсульт, случившийся с Грейс. Были версии, что за рулем была дочь Грейс Стефания, а также предположение, что княгиня таким образом решила покончить жизнь самоубийством.

Жизнь Грейс Келли стала одним из самых красивых эпизодов истории XX века, а причины ее трагической гибели — ровно 30 лет назад — до сих пор остаются не до конца разгаданными.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!