Киевские прокуроры требуют поднять со дна Днепра 10 утонувших суден

Прокуратура Киева потребовала от коммунального предприятия «Плесо» очистить акваторию Днепра от затонувших судов, представляющих угрозу для экологии и безопасности судоходства

Как сообщили "Комментариям" в столичной прокуратуре, на дне Днепра в пределах Киева на сегодня лежит 10 крупных затонувших судов и десятки малых плавсредств.

"Суда годами лежат в Днепре, загрязняют реку, и никто их оттуда не поднимает. Если в прошлом году из Днепра подняли два судна, то в этом году - ни одного. Мы обязали коммунальное предприятие "Плесо", пока еще имеются благоприятные природные условия, очистить Днепр от затонувших судов", - заявил начальник транспортного управления прокуратуры столицы Максим Гольдарб.

Он напомнил, что Днепр - это источник питьевой воды не только для киевлян, но и для миллионов людей, проживающих вдоль ее русла. "Мы подняли эту проблему на общегородской уровень и требуем от органов власти и контроля, наконец, позаботиться о людях и экологии вокруг нас", - отметил прокурор.

Как сообщали "Комментарии", ранее в КП "Плесо" заявляли, что на пляжах Киева разместились два дебаркадера-"утопленника": "Золотой берег" и "Посейдон", которые разрушают экосистему Днепра.