Главная Новости Досуг У пассивных курильщиков на 20% хуже память – исследование
commentss НОВОСТИ Все новости

У пассивных курильщиков на 20% хуже память – исследование

Пассивное курение негативно сказывается на здоровье – это общеизвестный факт. Однако недавно исследователи из Нортумбрийского университета доказали, у людей, вынужденных дышать чужим табачным дымом, ухудшается память

15 сентября 2012, 09:30
Поделитесь публикацией:
У пассивных курильщиков на 20% хуже память – исследование

Об этом сообщают "МЕDВЕСТИ".

Британские ученые разделили добровольцев на три группы. Первую группу составили курильщики со стажем. Во второй находились те, кто не курил, но регулярно вдыхал чужой дым. Эта группа людей занималась пассивным курением 4 с половиной года по 25 часов еженедельно. В нее вошли люди, которые либо жили под одной крышей с курильщиками, либо те, кто проводили с ними много времени (например, в специальной комнате для курения). В третьей группе оказались люди не курящие и избегающие контактов с курильщиками. Исследователи Тома Хеффернан и Теренс О´Нейл тестировали участников на состояние хронологической и событийной памяти.

В результате эксперимента было выяснено, память у пассивных курильщиков на 20% хуже, чем у некурящих граждан. А память людей, активно пользующихся табачными изделиями, была снижена по сравнению с испытуемыми третьей группы на 30%.

"Полученные нами данные доказывают негативное влияние пассивного курения на повседневные когнитивные функции, — комментирует результаты исследования Тома Хеффернан.

Курение опасно для здоровья даже некурящих людей, подвергающихся воздействию табачного дыма". Чтобы лучше разобраться в связи между пассивным курением, проблемами со здоровьем и познавательными функциями, медики планируют провести еще одну серию исследований.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!