Главная Новости Досуг Столичные журналисты почтили память погибших коллег (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Столичные журналисты почтили память погибших коллег (ФОТО)

На главной площади страны сотни людей поставили свечки памяти журналистам, погибшим  из-за своей профессиональной деятельности

16 сентября 2012, 22:53
Поделитесь публикацией:
Столичные журналисты почтили память погибших коллег (ФОТО)

Об этом передает корреспондент "Комментариев" с места событий.

В воскресенье, 16 сентября, ровно в 20.00 по киевскому времени на Майдане Независимости прошла минута молчания в знак уважения к 64 журналистам, которые погибли за годы независимости Украины. Перед этим были зачитаны имена погибших с указанием времени, места,  обстоятельств и причины смерти.

 

После минуты молчания бумажные кубы, на которых были написаны имена погибших журналистов, были подожжены организаторами акции. По их словам, именно так беспринципно государство расправляется с теми, кто рассказывает о чиновниках неугодную им информацию.  Все желающие могли положить цветы и поставить свечку на образовавшееся "кладбище свободы слова".

 

После этого большинство людей отправились в символический поход к Кабмину. "В этом году у нас будет тихая колонна, — отметил один из организаторов акции. – Мы не будем выкрикивать политических лозунгов, мы молча  пойдем под стены Кабинета Министров и своим присутствием покажем, что мы не забыли о том, что организаторы смерти Гонгадзе и многих других коллег-журналистов  так и не найдены".

Отметим, что на акции не было замечено ни одного политика. Несколько сотен людей, пришедших почтить  память убитых журналистов, — это коллеги, друзья и родственники погибших.

 

Напомним, что акция памяти журналистов, погибших "при исполнении", символично отмечается 16 сентября уже двенадцать лет подряд. Именно в этот день был убит журналист Георгий Гонгадзе, смерть которого стала символом борьбы  за свободу слова и сопутствующей ей опасности.

Как сообщали "Комментарии", во Владимирском соборе Киева 16 сентября состоялась панихида по журналистам, погибшим из-за своей профессиональной деятельности



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Ольга Москаленко ,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!