Главная Новости Досуг Украинский номинант на «Оскар» открыл фестиваль «Киношок»
commentss НОВОСТИ Все новости

Украинский номинант на «Оскар» открыл фестиваль «Киношок»

Фильм Михаила Ильенко «ТотКтоПрошелСквозьОгонь», выдвинутый на «Оскар» Украиной, стал первой картиной основного конкурса на фестивале «Киношок» в Анапе

17 сентября 2012, 06:45
Поделитесь публикацией:
Украинский номинант на «Оскар» открыл фестиваль «Киношок»

Об этом сообщают "РИА Новости".

Главный герой картины — летчик Иван Додока, самолет которого попал в аварию. Судьба Додоки неизвестна его родственникам. Летчик успел побывать в лагерях, долго скитался по стране, а в итоге оказался в индейском племени в Канаде, где пытался заново обустроить свою жизнь.

Лента основана на реальной истории летчика советской армии Ивана Даценко, чей самолет упал подо Львовом. Судьба Даценко была неизвестна, пока в 1967 году советская делегация на всемирной выставке в Монреале не встретила представителя индейского племени, который говорил на чистом украинском языке.

"Фильм основан на реальных событиях. Даценко родился недалеко от Полтавы. Думаю, во время и после войны было немало таких биографий. Это исследование. Жалею, что не расспросил подробностей у Махмуда Эсамбаева, который был в составе той делегации. Не все факты биографии нам были известны, поэтому в определенных местах фильма это версия", — рассказал режиссер картины Михаил Ильенко.

По его словам, в 1967 году, когда стала известна эта история, на студии Довженко "уже понимали, что ее надо снимать".

"Но в 67-м году снимать о герое советского союза в перьях было просто невозможно. С тех пор прошло много времени, мне предложили поработать с ней. Она была не с нуля, был написан сценарий для четырехсерийного телевизионного фильма, но его пришлось перерабатывать", — сказал режиссер.

Над сценарием Ильенко, Константин Коновалов и Денис Замрий работали год. Съемки картины в целом заняли пять лет.

"Хотелось, конечно, снимать Канаду в Канаде, но денег не было. Например, ночной разговор старого вождя и главного героя мы снимали в центре города Каменец-Подольский. Огромный материал пришлось каким-то образом упаковывать. Одновременно было снято несколько эпизодов в расчете на телевизионное продолжение, но пока его нет, так как наши каналы не удается в этом убедить", — пояснил Ильенко.

Тем не менее, фильм "ТотКтоПрошелСквозьОгонь" успел стать национальным лидером украинского проката.

"Когда мы начинали фильм, была одна цель — хотелось открыть окно к своему зрителю. К счастью, удалось это сделать. Фильм вышел на первую позицию в прокате в новой истории Украины. 45 дней он держался в топ-10 вместе с другими лидерами проката — в основном американскими фильмами. Он оказался очень востребованным. Был в прокате три месяца, сейчас мы его вновь запускаем в прокат", — рассказал режиссер.

Зрительский успех повлиял на дальнейшую судьбу фильма. Национальный оскаровский комитет решил выдвинуть картину Ильенко в лонг-лист премии "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм". С "ТотКтоПрошелСквозьОгонь" конкурировала лента "Дом с башенкой" Евы Нейман, но по причине того, что она еще не выходила в широкий прокат, решение национального оскаровского комитета было принято в пользу фильма Ильенко.

XXI открытый фестиваль кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии "Киношок-2012" проходит в Анапе с 15 по 23 сентября. Среди победителей фестиваля "Киношок" в разные годы были Владимир Хотиненко (фильм "Макаров"), Александр Хван (фильм "Дюба"Дюба"), Андрон Кончаловский (фильм "Курочка Ряба"), Юрий Мамин (фильм "Окно в Париж"), Годерзи Чохели (фильм "Райские птички"), Сергей Урсуляк (фильм "Летние люди. Дачники"), Алексей Сахаров (фильм "Барышня — крестьянка"), Владимир Меньшов (фильм "Ширли-мырли"), Шарунас Бартас (фильм "Нас мало"), Вячеслав Сорокин (фильм "Тоталитарный роман") и другие.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!