Главная Новости Досуг На львовском Форуме издателей назвали лучшие издания года
commentss НОВОСТИ Все новости

На львовском Форуме издателей назвали лучшие издания года

Одним из лучших книжных изданий года на львовском Форуме издателей признан трехтомник Иннокентия Гизеля, украинского религиозного и общественного деятеля XVII века

17 сентября 2012, 14:58
Поделитесь публикацией:
На львовском Форуме издателей назвали лучшие издания года

Как отметила в комментарии сайту Форума издателей редактор и составитель издания Леся Довгая, Гизель был ректором Киево-Могилянской коллегии (согласно завещанию Петра Могилы) и архимандритом Киево-Печерской Лавры.

"Его произведения – уникальные памятники украинской литературы и философии, в которых раскрывались не только религиозные темы, но и социальные вопросы. Бездействие, избегание социальной позиции является большим грехом, чем действие с возможностью ошибиться. Потому что мы все ошибаемся. И эта концепция Гизеля – новаторская для культуры XVII века – является очень актуальной и сегодня", — отметила Довгая.

Работа над изданием длилась более шести лет. По словам Довгой, оригинальные латинские тексты в собрании сопровождаются переводом на украинский язык, что впервые делает произведение Гизеля доступным широкой аудитории.

Трехтомник издало львовское "Свичадо", а финансовую поддержку оказал Канадский институт украинских студий и сын составителя и редактора издания Олесь Довгий. Теперь произведения украинского мыслителя, который освещал не только вопросы духовности, но и социальные проблемы, доступны широкой общественности.

Форум издателей во Львове проходил уже в 19-й раз и завершился вчера, 16 сентября. В рамках выставки профессиональное жюри каждый раз отбирает лучшие книги года.

Форум издателей проводится ежегодно с 1994 года. Согласно Указу Президента Украины имеет статус национального мероприятия. За 1994-2010 гг. на Форуме побывало более 600 тысяч посетителей. Основные мероприятия Форума — Книжная ярмарка, конкурс "Лучшая книга Форума", Бизнес-форум.  Форум является центральным событием книжной индустрии Украины, на котором обсуждаются вопросы книгоиздания и перспективы развития отрасли.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!