Главная Новости Досуг Россияне устали от матерящихся журналистов
commentss НОВОСТИ Все новости

Россияне устали от матерящихся журналистов

Около 71% жителей Росии поддерживают инициативу Роскомнадзора штрафовать СМИ за использование ненормативной лексики

18 сентября 2012, 12:04
Поделитесь публикацией:
Россияне устали от матерящихся журналистов

Таковы данные исследования портала Superjob.ru, имеющиеся в распоряжении "Комментариев".  По информации портала, исходя из комментариев респондентов, россияне изрядно устали от нецензурных слов, то и дело звучащих в эфире.

"Опрошенные также признались, что культурный уровень служителей средств массовой информации вызывает у них возмущение и опасение за подрастающее поколение, копирующее все, что происходит на экране. "СМИ должны показывать пример употребления чистого русского языка, у нас и так дети слышат ненормативную лексику повсюду"; "СМИ — это не досужие обсуждения на кухне. СМИ — это общественно-политический рупор. Я за чистоту русского языка!" — объясняют свою точку зрения опрошенные", — сообщили в Superjob.ru.

Согласно результатам исследования, чем старше человек, тем активнее он поддерживает инициативу исключить мат из теле и радиоэфира, а также печати. Если среди молодежи до 24 лет идею штрафов за ненормативную лексику в  СМИ поддерживают 63%, то среди опрошенных старше 45 лет таких  уже 78%.
Стоит отметить, что почти каждый пятый (17% россиян) не поддерживают идею избавить эфир от нецензурных слов. При этом противников идеи больше среди мужчин (20% против 14% среди женщин), молодежи до 24 лет (22%), а также бездетных россиян (20%). Некоторые из них напоминают о запрете цензуры, другие предвидят возможные "перегибы", третьи уверены, что ругательства — неотъемлемая часть русского языка.
Исследование было проведено Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru. в 217 населенных пунктах России с 29 по 31 августа 2012 г. Было опрошено 1600 респондентов экономически активного населения старше 18 лет .



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!