Главная Новости Досуг Всемирный фонд дикой природы (WWF) выступает против постройки газопровода в России
commentss НОВОСТИ Все новости

Всемирный фонд дикой природы (WWF) выступает против постройки газопровода в России

9 октября 2009, 08:41
Поделитесь публикацией:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) выступает против постройки газопровода в России

Всемирный фонд дикой природы (WWF) России, не согласный с тем, что часть будущего газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" пройдет в Приморье по заповеднику, где обитает занесенный в международную Красную Книгу дальневосточный леопард, добились встречи с разработчиками проекта, на которой выскажут свою позицию, сообщил в пятницу РИА Новости представитель амурского филиала WWF России Андрей Фереферов.

Юг Приморья — единственный в России ареал обитания дальневосточного леопарда. По данным учета специалистов, численность популяции не превышает 30 особей. Проектировщики предлагают часть газопровода проложить в Хасанском районе Приморья по территории заказника "Леопардовый", в котором обитают эти редкие звери. WWF РФ является организацией, с которой необходимо согласовывать подобные вопросы.

"Экологи, после того, как ознакомились с проектом, считают, что газопровод нанесет ущерб вымирающей популяции дальневосточного леопарда, так как он затрагивает участки обитания фактически половины исчезающей популяции — 12-14 особей. В связи с этим, Амурским филиалом WWF России было разработано предложение по выводу газопровода из границ федеральный заказника "Леопардовый" и перенести его на равноценный по площади в долине реки Амба", — сообщил собеседник агентства.

По его словам, в понедельник, 12 октября, руководитель программы по экологической политике нефтегазового сектора WWF России Алексей Книжников по приглашению "Газпрома" примет участие в рабочем совещании со специалистами компании, в рамках которого пройдет обсуждение проектной документации по оценке воздействия на окружающую среду газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток". В частности, речь пойдет о перенесении линии трубопровода из ореола обитания дальневосточного леопарда.

"В первоначальном варианте проекта присутствие на территории Хасанского района дальневосточного леопарда специалистами учтено не было. Также документы содержали существенные недочеты: не предоставлено техническое задание, отсутствовали сведения по геологии, тектонике, гидрологии и почвам на рассматриваемой территории, компенсационные выплаты принимали в учет животных, не обитающих в Хасанском районе", — уточнил собеседник.

Как сообщил РИА Новости начальник управления "Газпром инвест восток" Владимир Симоненок, в данный момент проводится прокладка газопровода "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" южнее Уссурийска на границе с Надежденским районом. Вопрос о государственной экологической экспертизе оценки воздействия на окружающую среду газопровода будет актуален на следующем этапе строительства.

Работы по созданию ГТС "Сахалин-Хабаровск-Владивосток" ведутся в соответствии с поручением правительства РФ и решением совета директоров "Газпрома". Его мощность составит 30 миллиардов кубометров газа. Первый пусковой комплекс ГТС будет введен в эксплуатацию в третьем квартале 2011 года. Он должен обеспечить газоснабжение Владивостока и ввод генерирующих мощностей в Приморском крае, в том числе к саммиту АТЭС 2012 года. Уже до конца 2009 года планируется завершить строительство около 300 километров линейной части этой газотранспортной системы.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!