Главная Новости Досуг Меджлис хочет крымско-татарский язык официальным
commentss НОВОСТИ Все новости

Меджлис хочет крымско-татарский язык официальным

Крымскотатарский народ будет добиваться официального использования крымскотатарского языка в Крыму, не привязываясь к закону о языках

18 сентября 2012, 19:46
Поделитесь публикацией:
Меджлис хочет крымско-татарский язык официальным

Об этом в ходе пресс-конференции в Киеве заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Применительно к крымско-татарскому языку, такой закон нам не нужен. Мы считаем, что крымско-татарский язык должен быть одним из официальных в Крыму, исходя из того, что мы являемся коренным народом на полуострове. Мы, не привязываясь к закону о языках, будем добиваться официального функционирования крымско-татарского языка на своей земле", — заявил Джеми лев.

По его мнению, Верховный Совет Крыма пока не принимает никакого решения в языковом вопросе, поскольку наряду с русским языком в Крыму есть еще и крымско-татарский, а новый закон о языках направлен сугубо на усиление роли русского языка на территории Украины.

"Вопрос о том, будет ли функционировать крымско-татарский язык в качестве официального, не должен решаться в зависимости от нашей численности. Во время геноцида было уничтожено 46% населения крымских татар, и мы сейчас на полуострове составляем примерно 13%... если бы уничтожили чуть больше, и мы составляли бы 9%, то мы бы не имели возможности использовать свой родной язык", — подчеркнул Джемилев.

Как сообщали "Комментарии", 8 августа Президент Украины подписал Закон "О принципах государственной языковой политики".

Позже глава Совета министров Крыма Анатолий Могилев заявил, что в Крыму региональными станут русский и крымскотатарский, поскольку только эти языковые группы насчитывают на полуострове не менее 10% населения.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!