Главная Новости Досуг Древний моллюск распечатан на 3D-принтере
commentss НОВОСТИ Все новости

Древний моллюск распечатан на 3D-принтере

Колючий, хорошо бронированный моллюск, живший в океане 390 млн лет назад, «возвращён к жизни» с помощью 3D-принтера

20 сентября 2012, 17:30
Поделитесь публикацией:
Древний моллюск распечатан на 3D-принтере

Как сообщает "Компьюлента", панцирный моллюск овальной формы Protobalanus spinicoronatus длиной около 2 см ранее был известен только по нескольким неполным экземплярам и неточным реконструкциям. Соавтор исследования Якоб Винтер из Техасского университета в Остине (США) вспоминает, что в самый первый раз его изобразили похожим на червя с 17 пластинами, размещёнными в один ряд вдоль спины.

Самая свежая реконструкция опирается на наиболее полное ископаемое, обнаруженное в 2001 году на севере штата Огайо. Раковина и шипы животного распались на фрагменты уже после его гибели, и исследователи сначала отсканировали их, а затем собрали на экране компьютера. Оказалось, что пластины, составлявшие раковину, в действительности располагались двумя параллельными рядами.

После этого и была создана физическая модель с 12-кратным увеличением, чтобы можно было как следует рассмотреть морфологию животного. Последним шагом стала отправка "распечатки" мастерам копенгагенской компании 10 Ton. В результате появилась разноцветная скульптура из глины, смолы и кремния, дающая максимально точное по современным меркам представление о моллюске, ползавшем по морскому дну с помощью единственной присоскоподобной конечности.

Исследователи считают, что Protobalanus spinicoronatus и его сородичи из отряда Multiplacophora приходятся дальними родственниками современным панцирным моллюскам, отсюда и выбор цветовой гаммы.

Модель, намекающая на то, что P. spinicoronatus был более тяжело бронирован, чем другие древние моллюски, действительно напоминает некоторых современных хитонов, которые обитают в мелких открытых водоёмах с обилием хищников. Вероятно, примерно такой же ситуация была и в древности.

Результаты исследования опубликованы в журнале Paleontology.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!