Главная Новости Досуг Более 66% японцев разучились писать иероглифы
commentss НОВОСТИ Все новости

Более 66% японцев разучились писать иероглифы

Из-за постоянного использования компьютеров и мобильных телефонов японцы разучились правильно писать

21 сентября 2012, 09:42
Поделитесь публикацией:
Более 66% японцев разучились писать иероглифы

В исследовании Управления культуры Японии, опубликованном сегодня в японской печати, отмечается, что за 10 лет этот показатель вырос сразу на 25 процентов, сообщает "ИТАР-ТАСС".

Хуже всего с правописанием дела обстоят у японцев в возрасте от 40 до 50 лет — среди них в способности правильно написать иероглифы от руки не уверены 80 проц. Подает надежду молодое поколение, ведь у них такой показатель равен 48 проц; у людей старше 60 — 55 проц. Все остальные возрастные группы показали примерно одинаковые результаты — около 75 проц.

Сейчас специалисты в Управлении культуры ломают голову над тем, как сделать так, чтобы дети продолжали использовать компьютеры и телефоны, однако не забывали правописание. В обязательный минимум иероглифов, которые японцы должны выучить за время школы и университета, входит 1945 знаков.

Написание иероглифов — не единственная проблема. Пару лет назад в Японии был настоящий бум на учебные пособия и справочники, посвященные тому, как правильно иероглифы читать. Проблема заключается в том, что в разных случаях они могут произноситься по-разному. Книга с длинным названием "Иероглифы, которые кажутся легкими для прочтения, но таковыми не являются, и потому их всегда читают с ошибками", написанная японцем Мунэкадзу Дэгути, в 2009 году разошлась тиражом в 600 тыс экземпляров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!