Главная Новости Досуг Ученые раскрыли секрет притягательности шоколада
commentss НОВОСТИ Все новости

Ученые раскрыли секрет притягательности шоколада

Ученые из США выяснили, что определенная часть мозга заставляет людей без меры есть сладости, в частности, шоколад, или отдавать предпочтение «неполезной пище»

21 сентября 2012, 10:16
Поделитесь публикацией:
Ученые раскрыли секрет притягательности шоколада

Об этом сообщают "РИА Новости".

Выводы исследователей опубликованы в журнале Current Biology.

Проведя эксперименты на мышах, ученые обнаружили, что часть мозга, ранее связываемая с функциями движения, реагирует на "пищевые раздражители", участвуя в химических реакциях, схожих с реакцией организма на опиум.

"Это означает, что мозг имеет более обширные участки, заставляющие людей с избытком употреблять "пищу-вознаграждение", чем считалось ранее. Это может быть причиной сверхпотребления, с которым мы сталкиваемся сегодня", — цитируются в сообщении издательской группы Cell Press слова сотрудницы университета Мичигана Александры Ди Феличеантонио (Alexandra DiFeliceantonio).

Команда исследователей сделала открытие, давая мышам препарат, доставляемый сразу в область мозга под названием неостриатум (новая часть полосатого тела полушария большого мозга). В результате эти животные съедали вдвое больше шоколадных драже, чем обычно. Одновременно ученые зафиксировали рост энкефалина (нейропептид с морфиноподобным действием) в той же мозговой области, когда крысы начинали есть кусочки еды, покрытые сахарной глазурью, как и шоколадные драже.

По мнению ученых, это не означает, что энкефалины или подобные вещества заставляют мышей больше любить шоколад, а их открытие говорит о том, что химические вещества в головном мозге увеличивают желание и стремление мышей есть конфеты.

Выводы ученых разоблачили новую, неожиданную роль неостриатума, так как эта область преимущественно ассоциировалась с функциями движения. По мнению исследователей, их находка поможет пролить свет и на проблему чрезмерного употребления людьми "вредной еды".

"Та же область мозга становится активной у полных людей, когда они видят еду или у наркоманов, когда они видят наркотики. Это означает, что этот нейропередатчик может приводит к некоторым формам сверхпотребления и расстройств пищевого поведения у людей", — говорит ведущий автор исследования.

Ученые надеются продвинуться дальше и расследовать связанный феномен, когда проходящий мимо любимого фаст-фуда человек, испытывает внезапное желание остановиться и отведать "вредную пищу".





Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!