Главная Новости Досуг Любители научной фантастики отмечают день рождения Герберта Уэллса
commentss НОВОСТИ Все новости

Любители научной фантастики отмечают день рождения Герберта Уэллса

Герберт Джордж Уэллс родился 21 сентября 1866 года в пригороде Лондона Бромли, в семье лавочника

21 сентября 2012, 10:38
Поделитесь публикацией:
Любители научной фантастики отмечают день рождения Герберта Уэллса

С самого детства мальчик привык к чтению. В 1888 году Герберт окончил Лондонский университет, а через три года получил два ученых звания по биологии (впоследствии — доктор биологии) и стал преподавателем точных наук в колледже. Тогда же он начал писать статьи, а в 1893 году профессионально занялся журналистикой, передает "УНН".

 Первым художественным произведением Уэллса стал фантастический роман "Машина времени" (1895), благодаря которому он сразу же получил известность и мировое признание. Затем последовали книги "Остров доктора Моро" (1896), "Человек-невидимка" (1897), "Война миров" (1898), "Первые люди на Луне" (1901), "Еда Богов" (1904) и другие. Эти произведения принесли писателю славу самого значительного экспериментатора в жанре научно-фантастической литературы, показав его способность сделать правдоподобным самый дерзкий вымысел.

 Уже в этих романах Уэллс обозначал проблему судьбы человеческого общества в мире, где технология и научное развитие продвигаются очень быстро. Писатель выступал за осторожность и постепенность в политике, науке и общественной жизни. Многие свои работы он посвятил социальному критическому анализу, в которых говорил, что развитие общества в рамках буржуазного строя закончится вырождением и гибелью человечества.

 Родоначальник научно-фантастической литературы 20 века и крупнейший мастер критического реализма, Герберт Уэллс за свою творческую жизнь написал около 40 романов и многие тома рассказов, несколько десятков произведений с философской, социологической и исторической проблематики с политическими и социальными прогнозами, несколько книг для детей и автобиографию .



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!