Главная Новости Досуг Психологи: ботокс мешает женщинам воспитывать детей
commentss НОВОСТИ Все новости

Психологи: ботокс мешает женщинам воспитывать детей

Влияет ли ботокс на способность женщин быть хорошими мамами? Оказывается, детям бывает очень важно распознавать эмоции взрослых людей по их мимике, а именно это и отнимает у матерей самый популярный косметический наполнитель

24 сентября 2012, 09:44
Поделитесь публикацией:
Психологи: ботокс мешает женщинам воспитывать детей

Американская телезвезда Келли Риппа недавно заявила в интервью изданию In Touch Weekly, что пользуется ботоксом так же часто, как лаком для ногтей, сообщает "АМН". Правда, у ее детей это иногда вызывает недоумение. "Они часто спрашивают меня: "Мамочка, ты на нас злишься?", — рассказала Келли. — Я удивляюсь, почему им это пришло в голову. "А потому, что ты все время хмуришься", — отвечают они. На что мне все время приходится говорить: "Я не хмурюсь, это у меня нормальное выражение лица".

А вот убежденная противница ботокса кинозвезда Джулия Робертс по этому поводу сказала: "Я хочу, чтобы мои дети понимали, когда я сержусь, когда я счастлива и когда расстроена. Ваше лицо рассказывает вашу историю... и это не должна быть история о желании посетить пластического хирурга". Итак, вот две женщины с разными взглядами на ботокс, которые сходятся на том, что он способен ввести детей в заблуждение.

Психологи отмечают, что дети уже с шестимесячного возраста учатся распознавать эмоции окружающих их людей. Для этого у них существует два метода восприятия — голосовое или вербальное и зрительное. Малыши не понимают слова, но вслушиваются в интонации нашего голоса. Они вглядываются в лица взрослых и по мельчайшим мимическим колебаниям определяют, радуются они или злятся, огорчены или счастливы. Эта система распознавания эмоций очень важна для того, чтобы из детей вырастали люди, неравнодушные к чужим чувствам. Ботокс же начисто стирает с лица мамы любые проявления эмоций.

"Ботокс в значительной степени ограничивает коммуникации между младенцами и мамами, заставляя женщин выглядеть безэмоциональными, — говорит профессор педиатрии и психиатрии в Университете Массачусетса доктор Эд Троник. — Поэтому мы можем говорить о негативном влиянии ботокса на родительские способности женщин. Лицевые эмоции взрослых очень важны для развития маленьких детей, их нельзя ограничивать. Вы рискуете вырастить эмоционально холодного человека, которые вообще не понимает, какие чувства испытывают окружающие его люди". 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!