Риск развития остеопороза можно определить по зубам

Ученые из Манчестерского университета разработали технологию «Остеодент», которая выявляет пациентов с высоким риском остеопороза за несколько лет до появления симптомов на основе рентгеновских снимков зубов

Об этом сообщает "Medicina.ua".

Остеопороз – это заболевание, которое поражает преимущественно пожилых женщин и сопровождается уменьшением плотности костной ткани. Обычно диагноз ставится после того, как человек становится склонным к частым переломам костей. До настоящего момента не существовало способа заранее определить риск развития остеопороза. Британские ученые выяснили, что уменьшение плотности челюсти, которое можно заметить на обычных рентгеновских снимках, распространенных в стоматологической практике, отображает уменьшение плотности костей всего тела.
Исследователи изучили 5 тысяч рентгеновских снимков пациентов возрастом от 15 до 94 лет. До 42 лет у женщин не наблюдались изменения в плотности костной ткани, после чего начинался процесс ее постепенного уменьшения. Сопоставив снимки челюсти и других костей, ученые пришли к выводу, что плотность костей во всем теле уменьшается одинаково. На основе полученных данных ученые разработали компьютерную программу "Остеодент", которая определяет риск остеопороза у конкретного пациента. Стоматологи очень часто используют в своей работе рентгеновские снимки челюсти, и "попутная" диагностика, а, значит, и своевременное лечение, остеопороза может спасти многих пациентов от будущих травм и осложнений заболевания.