Главная Новости Досуг Чем диетологи не советуют кормить школьника
commentss НОВОСТИ Все новости

Чем диетологи не советуют кормить школьника

«Комментарии», опираясь на советы главного внештатного диетолога Министерства здравоохранения Украины Олега Швеца, составили несколько правил здорового питания школьника

24 сентября 2012, 17:30
Поделитесь публикацией:
Чем диетологи не советуют кормить школьника

Следует помнить, что ребенок должен есть как минимум 4 раза в день, то есть интервал межу приемами пищи должен составлять 3,5 — 4 часа. Так что за время пребывания в школе он должен поесть хотя бы один раз, а лучше – два.

Все знают, что ребенку (как, впрочем, и взрослым) необходимо есть здоровые продукты. Однако важно не только знать, но и придерживаться такого правила. К нездоровым продуктам питания относятся, прежде всего, сладости: конфеты, печенье и сдобная выпечка. Здоровые продукты — овощи, фрукты, батончики, состоящие из цельных злаков. Именно их диетологи рекомендуют давать ребенку в школу в качестве здорового перекуса. Отдельное внимание стоит уделить сухофруктам и орехам. Так, например, финики стимулируют умственную деятельность, а курага и орехи способствуют улучшению памяти и собранности ребенка.

Раз в неделю, чтобы сделать рацион более разнообразным, можно дать ребенку с собой бутерброд. Однако, классический его вариант – хлеб с маслом и колбасой — не совсем подходит для питания ребенка. В колбасе практическе нет белков, которые так необходимы организму ребенка, а специи и ароматизаторы раздражают желудок школьника и усиливают аппетит. Колбасу лучше заменить сыром или отварным мясом, а кусок батона – цельнозерновым хлебом (ржаным, с отрубями).

Продукты, которые лучше оставить дома

Прежде всего, речь идет о продуктах, которые могут быстро испортиться. Сюда относятся  все молочные и кисломолочные продукты (молоко, кефир, ряженка, йогурт, сладкие сырки), а также бутерброды, рыба, салаты и запеканки. Ну и конечно, нельзя класть в портфель по определению вредные лакомства: чипсы, сухарики, шоколадные батончики, кексы и рулеты длительного срока хранения.

Подробнее читайте здесь



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Елена Настенова,
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!