Главная Новости Досуг За десятки миллионов долларов на аукционе Sotheby`s был продан трон китайского императора Цяньлуна
commentss НОВОСТИ Все новости

За десятки миллионов долларов на аукционе Sotheby`s был продан трон китайского императора Цяньлуна

9 октября 2009, 10:05
Поделитесь публикацией:
За десятки миллионов долларов на аукционе Sotheby`s был продан трон китайского императора Цяньлуна

8 октября, на аукционе Sotheby`s за $11,07 млн был продан трон китайского императора Цяньлуна, правившего в 1736-1795 годах.

Как сообщается на сайте телекомпании CNN, трон достался бизнесмену из Шанхая, который заплатил за него в три раза больше, чем рассчитывал получить аукционный дом.

Столь дорогая покупка представляет собой деревянную скамью со спинкой и боковыми стенками. Ее длина составляет 140 сантиметров. Трон выполнен из красного сандала, который издавна использовался для изготовления дорогой мебели.

Продавцы отмечают, что на спинке скамьи стоимостью $11 млн вырезаны пять изящных китайских драконов, которые символизируют собой пять благословений: долголетие, богатство, здоровье, добродетель и спокойную смерть.

По словам представителей Sotheby`s, сам императорский трон символизирует собой власть и могущество. При этом директор отдела китайской керамики и декоративно-прикладного искусства аукционного дома Николас Чоу отметил, что на проданной сегодня скамье император принимал важные государственные решения и проводил встречи с зарубежными послами.

Отметим, на аукционе также была продана напольная расписная фарфоровая ваза времен императора Цяньлуна. Ее купили за $2,74 млн.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!