Главная Новости Досуг Мусульмане Крыма просят Президента защитить их школы от силовиков
commentss НОВОСТИ Все новости

Мусульмане Крыма просят Президента защитить их школы от силовиков

Духовное управление мусульман Крыма обвинило чиновников полуострова в уничтожении мусульманских образовательных учреждений – медресе

25 сентября 2012, 09:49
Поделитесь публикацией:
Мусульмане Крыма просят Президента защитить их школы от силовиков

Об этом говорится в открытом обращении Муфтия мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаева к Президенту Украины Виктору Януковичу, премьер-министру Украины Николаю Азарову, Генпрокурору Украины Виктору Пшонке, министрам образования и науки Украины и АРК Дмитрию Табачнику и Виталине Дзоз, сообщает "Крым.Комментарии" 

 

"Основаниями называть происходящее беззаконие — спецоперацией, послужило то, что вдохновителями атаки на наши духовные учреждения выступают крымские силовые ведомства, а также отдельные ветви органов самоуправления и образования Автономии", — говорится в письме.

Муфтий утверждает, что Красногвардейское духовное учреждение — медресе хафизов (чтецов Корана), подверглось проверкам. В результате было выдвинуто требование прекратить обучение в медресе.

"Замечания были устранены, однако требования властей о закрытии медресе не прекратились. Идет запугивания граждан мусульманского вероисповедания открытием уголовных дел и лишением родительских прав только за то, что они пожелали получить духовное мусульманское образование, свидетельствует о том, что ради достижения своих целей, чиновники указанных ведомств готовы пойти на любые нарушения закона и должностные преступления", — говорится в письме.

Вместе с этим, как утверждает Муфтий, наблюдается полнейшее безразличие крымской прокуратуры и СБУ к деятельности радикальных экстремистско-террористических сект: Хизбуттахрир, вахабитов, хабашитов, такфиритов.

В тексте письма говорится, что ни одно из обращений Духовного управления мусульман по поводу запрещения этих сектантских организаций не было услышано.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!