Главная Новости Досуг Нехватка «солнечного» витамина грозит преждевременной смертью
commentss НОВОСТИ Все новости

Нехватка «солнечного» витамина грозит преждевременной смертью

Низкий уровень витамина D связан со значительным риском возникновения сердечных приступов и преждевременной смерти, полагают датские учёные из Копенгагенского университета и университетской больницы Rigshospitalet

25 сентября 2012, 16:46
Поделитесь публикацией:
Нехватка «солнечного» витамина грозит преждевременной смертью

Нехватку "солнечного" витамина традиционно связывали с плохим состоянием костей. Но результаты нескольких демографических исследований свидетельствуют также о том, что при этом может развиваться ишемическая болезнь сердца, коронарный артериосклероз и стенокардия. А другие учёные показывали, что дефицит витамина D может повышать кровяное давление, которое, в свою очередь, увеличивает риск возникновения сердечных приступов, сообщает "Компьюлента".

Авторы рассматриваемой работы изучили связь между низкой концентрацией витамина D, ишемической болезнью сердца и смертью. Сравнивались 5-процентный (менее 15 наномолей витамина на литр сыворотки) и 50-процентный (более 50 нмоль/л) уровни витамина. Сегодня в Дании рекомендуемое содержание витамина D составляет как минимум 50 нмоль/л.

Учёные проанализировали сведения о 10 тыс. участников исследования Copenhagen City Heart Study и пришли к выводу, что существует устойчивая статистическая корреляция между низким уровнем витамина D и высоким риском сердечных болезней и ранней смерти. В частности, низкое содержание витамина в сравнении с оптимальным уровнем связано с повышением риска ишемической болезни сердца на 40%, сердечных приступов — на 64%, ранней смерти — на 57%, а смерти от сердечного заболевания — не менее чем на 81%.

Объяснить это можно тем, что низкая концентрация "солнечного" витамина напрямую приводит к проблемам с сердцем и летальному исходу. Однако вероятно и то, что дефицит витамина может быть маркером плохого состояния здоровья в целом.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!