Главная Новости Досуг Барак Обама получил Нобелевскую премию мира
commentss НОВОСТИ Все новости

Барак Обама получил Нобелевскую премию мира

9 октября 2009, 12:35
Поделитесь публикацией:
Барак Обама получил Нобелевскую премию мира

Лауреатом Нобелевской премии мира за 2009 год стал Президент США Барак Обама

Нобелевская премия мира за 2009 год присуждена президенту США Бараку Обаме за экстраординарные усилия в укреплении международной дипломатии и сотрудничество между людьми, объявил в пятницу Норвежский нобелевский комитет в Осло.

Сумма Нобелевской премии мира в этом году составляет 10 миллионов шведских крон (около миллиона евро).

Церемония вручения премии пройдет в Осло 10 декабря, в день кончины ее основателя Альфреда Нобеля (1833-1896) — шведского изобретателя, промышленника, лингвиста, философа и гуманиста.

Барак Хусейн Обама младший родился 4 августа 1961 года в Гонолулу, столице штата Гавайи. Отец Барак Хусейн Обама старший приехал в США из Кении изучать экономику. Мать белая американка Стэнли Энн Данхэм изучала антропологию. Родители Барака разошлись, когда ему было два года. Отец отправился для продолжения учебы в Гарвард, а потом уехал обратно в Кению. Энн Данхэм вновь вышла замуж — за студента индонезийца. В 1976 году Обама переехал в Индонезию, а в 1980 году вернулся на Гавайи, где и окончил частную школу.

После школы поступил в Западный колледж Лос Анджелеса, откуда перевелся в Колумбийский университет, который окончил в 1983 году; в 1991 году окончил школу права Гарвардского университета.

Закончив учебу, он вернулся в Чикаго и девять лет работал в адвокатской компании, специализировавшейся на защите гражданских свобод. Параллельно преподавал конституционное право на юридическом факультете Чикагского университета.

В 1996 году Обама был избран в Сенат штата Иллинойс от Демократической партии.

В 2000 году выдвигался в Палату представителей Конгресса США, но проиграл праймериз.

В 2004 году он выставил свою кандидатуру на выборах на освободившееся место в Сенате Конгресса США и смог набрать 70% голосов. Стал пятым в истории США чернокожим сенатором.

Обама победил на президентских выборах 2008 года, опередив кандидата от правившей Республиканской партии Джона Маккейна.

В 2005 году журнал Time назвал Обаму одним из наиболее влиятельных людей мира, британский журнал New Statement поместил его в число 10 человек, "способных потрясти мир".

Барак Обама — автор двух книг: в 1995 году он опубликовал мемуары "Мечты от моего отца", а в 2006 году — книгу "Смелость надежды".

С 1992 года Обама состоит в браке с Мишель Робинсон Обамой, практикующим юристом. У них две дочери — Малиа и Саша.

Принадлежит к общине Объединенной Церкви Христа, к которой он присоединился будучи уже взрослым.

По словам Обамы, его главные увлечения — баскетбол и покер.


По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!