Американцы заплатят за украинский туберкулез 18 у.е. миллионов

Агентством США по международному развитию (USAID) выделит Украине $17,9 миллионов в рамках проекта «Усиление контроля за туберкулезом»

Как сообщили "Комментариям" в Министерстве охраны здоровья, проект рассчитан на пять лет и будет реализован в 10-ти регионах страны.

"В рамках реализации проекта планируется сосредоточить внимание на улучшении качества и доступности услуг по диагностике, лечению и профилактике туберкулеза, создании безопасных условий для пациентов и медперсонала, а также на реализации мер противодействия мультирезистентного туберкулеза и ВИЧ-ассоциированного туберкулеза", - говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что за 2011 год выявлено лишь 4,3 тыс. больных мультирезистентной формой туберкулеза, что в целом по стране составляет 14%.

В тоже время, по результатам когортного анализа 2010 года в Украине показатель эффективного лечения больных впервые диагностированным туберкулезом составил 73% при рекомендованном уровне индикаторного показателя - 85%.

Кроме того, в рамках проекта значительные усилия будут направлены на налаживание системы инфекционного контроля в противотуберкулезных учреждениях. Необходимость такой активности вызвана увеличением случаев внутрибольничного инфицирования больных в связи с ненадлежащим уровнем мероприятий инфекционного контроля.

География проекта - Донецкая, Харьковская, Днепропетровская, Запорожская, Херсонская, Одесская, Луганская области и АР Крым, а также Киеве и г Севастополе.

Как сообщали "Комментарии", в Украине эпидемия туберкулеза уже 16 лет. В прошлом году заболело более 30 тыс. украинцев, а показатель смертности от болезни составил 15, 3 человека на 100 тыс. населения.

В июле 2012 года Кабинет Министров утвердил Общегосударственную программу противодействия заболевания туберкулезом на 2012-2016 года. В новой программе отмечено, что государство на протяжении четырех лет выделит на ее реализацию 1,8 млрд. грн. Эти средства будут потрачены на закупку диагностического оборудования и – самое главное – лекарств от болезни. Остальные мероприятия по противодействию эпидемии будут финансироваться за счет средств Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией.