Главная Новости Досуг Вслед за женскими вагонами метро в Мексике заработали ярко-розовые женские такси (ФОТО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Вслед за женскими вагонами метро в Мексике заработали ярко-розовые женские такси (ФОТО)

9 октября 2009, 15:40
Поделитесь публикацией:
Вслед за женскими вагонами метро в Мексике заработали ярко-розовые женские такси (ФОТО)

Не каждая женщина рискнет сесть в такси к незнакомому водителю-мужчине. И нахамить может, и завезет еще не туда. Да и свою честь беречь нужно смолоду. Видимо, именно по этим причинам во многих странах мира заработали женские такси.

Министерство связи и транспорта Мексики объявило о создании национального "Розового такси". Таксомоторы, выкрашенные в розовый цвет, будут обслуживать исключительно женщин или женщин с детьми.

Управлять машинами тоже будут женщины, которых будут специально обучать профессии водителя, в результате чего они будут обладать чувством ответственности, соблюдающими правила дорожного движения и смогут в дальнейшем решить простейшие технические неполадки, к примеру, заменить в дороге колесо.

Каждый розовый таксомотор оснащен спутниковой системой позиционирования GPS и кнопкой "паники", нажав которую, можно сразу же связаться с Центром чрезвычайных ситуаций. Об удобстве пассажирок тоже подумали — Pink-такси имеют зеркала в задней части салона, так что каждая женщина может сделать макияж и причесаться во время поездки.

Кроме того, машинам присвоили женские имена — Мария, Маргарита, Бланка и Эли. Первые 35 такси для дам уже вышли на улицы города Пуэбла. Розовое такси работает 24 часа в сутки и их можно заказать по телефону. И конечно, безопасность и удобство имеют свою цену, поэтому тарифы розовых такси дороже обычных на 10%.

Стоит отметить, что сама идея женского такси далеко не нова. Уже многие крупные страны обзавелись своими "феминистскими" машинами.

Так, например, в июле этого года в столице Индии — Нью-Дели заработала своя женская служба такси. Один из благотворительных фондов, занимающийся проблемами малоимущих женщин, начинает обучение группы, состоящей из девяти будущих таксисток. Служба планирует к февралю 2010 года выпустить на линию первые пять автомобилей. А причиной открытия подобных услуг стал тот факт, что Нью-Дели — один из наиболее опасных городов для женщин, если верить статистике. В прошлом году 30% случаев изнасилований, зарегистрированных в 35 крупных городах Индии, произошли именно в Нью-Дели. Поэтому женщин-водителей, обучают еще и искусству самообороны.

Кроме того, женское такси уже давно действует и на территории России. Так, подобные таксомоторы работают в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Волгограде и др. А в Красноярске, по слухам, пошли еще дальше. В этом городе появилось "Голубое такси".

И поддавшись хорошему примеру, этим летом в Архангельске тоже открыли свое "Женское такси". Согласно планам, первые автопарки такси — "788" созданы в центре города, в округе Варавино-Фактория и в районе улицы Красной звезды. Следующие в очереди — городские окраины, где потребность в подобной услуге не менее высока.

Женщины-таксисты, работающие в транспортной компании "788" — это настоящие мастера своего дела, вежливые, пунктуальные и неизменно аккуратные на дороге. Но главное преимущество программы "Женское такси" — это полное отсутствие психологического дискомфорта, который нередко испытывают девушки, вынужденные садиться в такси, где водитель — мужчина.

Отметим также, что несколько лет назад женское такси появилось и в Лондоне. Открыл его, как ни странно, мужчина. Таксистки туманного Альбиона не пускают мужчин ни за какие деньги, а в случае чего готовы постоять за себя, для этого их специально обучают приемам самообороны. По словам владельца женского такси, исключение не делается даже для него, и кататься ему приходится на обычных такси.

Так что теперь, женский транспорт существует, как отдельная субкультура. Уже и вагоны для женщин в метро существуют, и такси вовсю работают, а скоро наверняка начнут курсировать дамские автобусы и трамваи. Ну и ладно, чего не сделаешь для слабого пола!

По материалам: "Личные деньги"

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!