Главная Новости Досуг Православные «подселят» к памятнику основателям Киева целый храм
commentss НОВОСТИ Все новости

Православные «подселят» к памятнику основателям Киева целый храм

В следующем году УПЦ МП начнет строить на берегу Днепра новый храмовый комплекс, надеясь на поддержку трех президентов

22 ноября 2012, 15:04
Поделитесь публикацией:
Православные «подселят» к памятнику основателям Киева целый храм

Об этом, как передает корреспондент "Комментариев", сообщил член Правления международной общественной организации "День Крещения Руси" Алексей Омельяненко.

"Одним из основных, знаковых событий будущего празднования 1025-летия Крещения Руси станет начало строительства храмового комплекса на берегу Днепра – там, где Владимир крестил киевлян", – рассказал Омельяненко. При этом он отметил, что выбранное место – возле нынешнего памятника основателям Киева на Набережном шоссе – не обязательно именно то место, где происходило само крещение. В то же время, некоторые историки говорят, что именно тут высадился Апостол Андрей, когда пришел с апостольской проповедью на здешние земли.

По словам Омельяненка, храмовый комплекс будет сооружен в виде креста. Кроме непосредственно культовых сооружений там соорудят еще и диораму, воспроизводящую события 988 года, и она не должна быть не хуже севастопольской. Таким образом, уверены инициаторы, проект носит не только церковное, но и культорологическое, историческое значение. Кроме того, будут организованы специальные места, где люди, желающие окунуться в Днепр, смогут переодеться, высушиться и так далее.

Как рассказал Омельяненко, сбор необходимых документов уже практически завершен. "Разрешающие документы мы планируем получить к концу мая и как раз к дате Крещения (28 июля) символично начнем строительство", – отметил он.

Храм займет около 300 кв. м, а сама территория комплекса – 30-50 соток.

Инициаторы проекта рассчитывают на патронат "глав тех государств, которые входят в святую Русь – России, Украины и Беларуси". Просьбы о поддержке уже отправлены трем президентам.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Олекса Шкатов
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!