Главная Новости Досуг Футбол за субботу: дубль бельгийца Мпензы против турков

Футбол за субботу: дубль бельгийца Мпензы против турков

11 октября 2009, 13:16

Дик Адвокаат в первом матче у руля сборной Бельгии одержал победу над Турцией, причем последняя лишилась всех шансов на путевку на чемпионат мира-2010.

Одинаковый счет

Однако судьба турок была решена в параллельном матче в Эстонии, где сборная Боснии-Герцеговины со счетом 2:0 одолела хозяев и обеспечила себе второе место в группе. Тот же счет был зафиксирован в Бельгии, где победу праздновали "красные дьяволы".

Дебютный матч

Голландский специалист был назначен на пост наставника бельгийцев еще три месяца назад, и у него было время подготовиться к последним матчам своей команды. Прошедший матч стал дебютным для Логана Бейи в качестве голкипера национальной команды, а для Томаса Вермалена — в качестве капитана сборной. Уже в самом начале встречи Джейхун Эрис опасным ударом проверил готовность Бейи. Тем не менее, именно хозяева вышли вперед на восьмой минуте после сольного прохода и удара Мпензы.

Дубль Мпензы

После перерыва темп игры заметно снизился, но при этом у вратаря турецкой команды Волкана Демирела хватало работы. Сначала опасно пробил Даниэль ван Буйтен, а семь минут спустя после паса Эдена Хазарда Мпенза вновь заставил капитулировать вратаря гостей. Сборная Бельгии прервала серию из пяти поражений кряду и заняла четвертое место в группе. Свой успех подопечные Адвокаата постараются закрепить победой в последнем поединке против Эстонии. Турки, в свою очередь, в домашнем матче с Арменией постараются удержаться на третьей строчке.

По материалам: "Uefa.com"