Главная Новости Досуг Сварщик, взорвавший дом в Крыму, освободился досрочно
commentss НОВОСТИ Все новости

Сварщик, взорвавший дом в Крыму, освободился досрочно

Верховный суд Украины оправдал главного обвиняемого во взрыве дома в Евпатории, прогремевшем четыре года назад и унесшего жизни 27 человек. Вместо восьми лет тюрьмы 46-летний сварщик Абдураим Абдураимов отсидел почти три года

25 декабря 2012, 00:20
Поделитесь публикацией:
Сварщик, взорвавший дом в Крыму, освободился досрочно

Об этом пишет "КП — Крым", передает сайт "Крым.Комментарии".

Следствие установило, что взрыв произошел из-за хранившихся в подвале газовых баллонов. Емкости принадлежали коммунальному предприятию "Жилищник-1", которое оборудовало подвал под свои мастерские. Суд приговорил его директора Николая Черкашина к 6 годам тюрьмы, мастера Галину Чабан — к 7, а сварщик Абдураим Абдураимов получил 8 лет.
 
В отличие от коллег, которых признали виновными по статьям "нарушение правил безопасности" и "служебная халатность", Абдраимова обвинили в "убийстве по неосторожности", "неосторожном тяжком или средней тяжести причинении телесных повреждений" и "неосторожном уничтожении или повреждении имущества".
 
"Вместо восьми я отсидел в тюрьме на Полтавщине 2,9 года, мне удалось добиться оправдания и справедливости, — рассказал бывший сварщик Абдураимов. — В Верховном суде Украины с меня сняли все обвинения, кроме первого. Мой начальник тоже уже вышел из тюрьмы по амнистии. А вот мастер до сих пор сидит, ведь у нее ранее были судимости и досрочно ее не выпустят".
 
Интересно, что, когда Абдураим вышел из тюрьмы, его взяли обратно на работу в "Жилищник-1". Правда, из-за подпорченного в тюрьме здоровья к сварочному аппарату он больше не прикасается, трудится слесарем.
 
"Коллеги относятся ко мне хорошо, ведь они изначально знали, что осудили меня несправедливо. Просто нужен был козел отпущения, — говорит Абдураимов. — Я до сих пор уверен, что баллоны ни при чем. Их вытащили из завалов целыми… Тюрьма меня не поменяла, я все тот же жизнерадостный человек, каким и был".
 
Напомним, сегодня, 24 декабря, исполняется ровно четыре года с тех пор, как в Евпатории на улице Некрасова, 67, взорвалась пятиэтажка. Рухнуло два подъезда, трагедия унесла жизни 27 человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!