Главная Новости Досуг Афганистан отпечатал новые деньги в Великобритании
commentss НОВОСТИ Все новости

Афганистан отпечатал новые деньги в Великобритании

12 октября 2009, 00:02
Поделитесь публикацией:
Афганистан отпечатал новые деньги в Великобритании

В Афганистане введены в обращение новые банкноты, сообщила в воскресенье местная радиостанция "Салам Ватандар" со ссылкой на источники в "Да Афганистан банк" (Центробанк).

Новые деньги по рисунку не будут отличаться от старых, при их изготовлении были добавлены лишь семь новых степеней защиты, а на некоторых купюрах частично изменился цвет.

Новые банкноты, отпечатанные Центробанком на одном из предприятий Великобритании, по данным радиостанции, значительно прочнее старых, а также пыле- и влагоустойчивы. Планируется, что новые купюры будут находиться в обороте четыре с половиной года.

Старые деньги будут постепенно изыматься из оборота и утилизироваться, так как мелкие купюры достоинством в 10, 20 и 50 афгани очень сильно изношены. Планировалось, что они должны были находиться в обращении всего три года, однако они обращаются уже более семи лет.

Всего афганский Центробанк отпечатал 50 миллиардов афгани, затратив на это 10 миллионов долларов, отмечает "Салам Ватандар".

В ближайшее время "Да Афганистан банк" также планирует закупить за рубежом машинки для пересчета денег и банкоматы. Использовать их для пересчета старых купюр не представлялось возможным из-за сильной изношенности бумажных денег.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!