Что посмотреть в кино на выходных
На экранах – детективная драма с Томом Крузом и две характерные комедии: «камедиклабовская» российская и почти подростковая американская
а этой неделе в украинский прокат вышли ленты "Джек Ричер", "Дублер" и "Агент под прикрытием".
Супермен Круз и уголовник Херцог
Похоже, Том Круз, некоторое время не появлявшийся на экранах в заметных ролях, решил напомнить о себе. Результатом этого желания стал спродюсированный им же фильм "Джек Ричер".
Главному герою – в исполнении Круза, конечно же – предстоит разобраться с делом ветерана войны в Ираке, бывшего снайпера, обвиняемого в убийстве пятерых людей. Тем более, что подозреваемый, вместо признания своей якобы очевидной (все улики против него) вины, сам просит, чтобы нашли Ричера. Дело, казавшееся столь ясным с самого начала, постепенно все больше запутывается и становится опасным для тех, кто им занимается.
Картина снята по роману британо-американского писателя и бывшего телесценариста Ли Чайлда "Выстрел" (2005). Чайлд, собственно, и прославился благодаря романам о Джеке Ричере – военном полицейском, уволенном в запас и переквалифицировавшемся в частного детектива. Персонаж знакомый: этакий рыцарь без страха и упрека, который хорошо дерется, метко стреляет, совершенно не стесняется применять насилие, катается на красивых машинах и избалован вниманием красавиц.
Режиссер фильма Кристофер МакКуорри до "Ричера" снял лишь один фильм. Зато стяжал лавры как одаренный сценарист – в частности, получил "Оскара" за "Обычных подозреваемых" в 1996 году. Увы, режиссер из него получился похуже, чем сценарист: "Джек Ричер" изобилует банальностями в диалогах, в драматургии, а главное – в актерской игре. Практически все основные исполнители работают настолько заштамповано, что просто диву даешься! Единственное объяснение этому – всевластие Круза. Ведь давно замечено: как только какая-нибудь кинозвезда берется продюсировать фильм под себя, нанимая не очень известного, а значит, покладистого режиссера, ничего хорошего из этого не выходит.
Таким образом, назвать "Джека Ричера" каким событием киносезона весьма затруднительно. Впрочем, в качестве фильма на один вечер он вполне подходит. Потому что там, где МакКуорри не скован обязательствами показывать Круза во всех возможных выгодных ракурсах, он дает себе волю и, как следствие, у него кое-что получается. Сцены погонь, какие-то отдельные комичные эпизоды, практически все перестрелки, пейзажи ночного Питтсбурга сняты очень достойно. Плюс очень неожиданное появление знаменитого немецкого, а теперь и американского режиссера Вернера Херцога в роли русского мафиози по кличке "Зек" – тоже, надо признать, находка. Херцог – это целая эпоха в истории авторского кино, и видеть его в роли бывалого уголовника как минимум удивительно.
Все те же на российском манеже
Умерла, умерла российская школа кино- и театрального актерского мастерства! Зато буйным цветом расцвели классы мастерства "камедиклабовского" и "кавээновского". И новая российская комедия "Дублер" это только доказывает.
Некий малоизвестный массажист Сева очень похож на успешного бизнесмена Успенского. Внешне. А тот, в свою очередь, участвует в проекте "Человек года", где его главный конкурент – некто с красноречивым именем Михаил Стасов. Дабы повысить шансы на победу, Успенский уговаривает Севу стать его двойником и "светить" физиономией на всяческих тусовках. Что, разумеется, не может не привести к всевозможным курьезам, нестыковкам и прочим интригам.
Очень жаль, что режиссер Евгений Абызов в своем дебютном творении не смог определиться, что же именно он снимает: кинокомедию или мелодраму. Если бы определился, лента могла бы выйти куда более четкой по замыслу и качественной по сюжету – тем более, что предпосылки стать неплохой картиной у "Дублера" вполне имелись. Но получилось, как говорится, что получилось: несколько размазанная типично "камедиклабовская" комедия (авторы очень старались снять смешной фильм, и это заметно) с байками о красивой, но тяжелой звездной жизни. Которая вполне найдет своего непритязательного зрителя (особенно Севы-Успенского камедиклабовца Александра Реввы), а со временем даже засветится на телеэкранах в околоновогоднем эфире. Одна беда: таких комедий в российских кинофондах уже море. А очень бы хотелось чего-нибудь действительно нового.
Страсти по женскому общежитию
Юная Молли очень наблюдательна. Эта наблюдательность позволяет ей подрабатывает частным детективом, дабы помочь отцу рассчитаться с карточными долгами. А заодно привлекает внимание одного из агентов ФБР, который засылает девушку в качестве "своего человека" в тайное студенческое женское общество. Ну, а где студенческие "общаги", да еще и женские, там всегда весело, разнуздано и слегка опасно.
Примерно таким задумывали фильм "Агент под прикрытием" его авторы. В принципе, примерно таким он и получился, но с одной оговоркой: для фанатов Майли Сайрус – исполнительницы главной роли. С детства (а сейчас ей аж 20) популярной в США в качестве телезвезды и певицы. И вот тут-то как раз и загвоздка: в наших широтах Майли не шибко известна, а игра ее заставляет желать лучшего. Например, чтобы Сайрус, так уж и быть, продолжала петь у себя в Америке, но перестала сниматься. Ибо детскую харизму она порастеряла, а зрелого матерства у нее не прибавилось. Да и сам фильм не просто стандартен, а стандартен до неприличия. И на фоне куда более резких и беспардонных современных комедий фоне выглядит просто детским лепетом на кинолужайке.
Впрочем, разок сходить на фильм, все-таки, можно. Особенно если зрителю немного за 20 (а лучше –до...). Собственно, именно на молодежь лента и рассчитана. Да и финальная кутерьма у режиссеров удалась неплохо. Особенно если кола не иссякла и поп-корн не закончился.