Главная Новости Досуг На застройку у Десятинной церкви завели дело
commentss НОВОСТИ Все новости

На застройку у Десятинной церкви завели дело

По факту незаконного уничтожения объекта культурного наследия в Десятинном переулке, 5 начато досудебное расследование, сведения об уголовном правонарушении внесены в Единый государственный реестр досудебных расследований

17 января 2013, 19:18
Поделитесь публикацией:
На застройку у Десятинной церкви завели дело

Как сообщили "Комментариям" в прокуратуре г. Киева со ссылкой на начальника управления столичной прокуратуры Назара Константинова, дело возбуждено по ч. 2 ст. 298 УК Украины "Уничтожение, разрушение или повреждение памятников — объектов культурного наследия и самовольное проведение поисковых работ на археологическом памятнике".

Ход досудебного следствия контролируется прокуратурой Киева.

По словам Константинова, прокуратура Киева направила в Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины поручение о проведении проверки законности выдачи разрешения на выполнение строительных работ.

"Разрешение на выполнение строительных работ по этому адресу выдано столичной инспекцией архстройконтроля. А потому поручение о проведении проверки законности его выдачи направлено в вышестоящий контролирующий орган — Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины ", — сообщил начальник управления.

По его словам,  по поручению прокуратуры проверку соблюдения законодательства об охране культурного наследия будет проведен Министерством культуры Украины.

"К полномочиям центрального органа исполнительной власти в сфере охраны культурного наследия относится предоставление разрешений на проведение работ на охраняемых археологических территориях. Поскольку эта территория входит в исторического ареала города прокуратурой направлено поручение в Министерство культуры Украины, специалисты которого предоставят выводы относительно соблюдения законодательства об охране культурного наследия при проведении строительных работ ", — отметил прокурор.

Как сообщали "Комментарии", 17 января в ходе акции протеста активисты выгнали рейдеров, которые без всяких разрешительных документов захватили Десятинный переулок.

По заявлению активистов, несмотря на протесты, в переулке продолжают активно строить торговый центр и не показывают никакого разрешения, дающего право застройщику осуществлять снос старых домов или строить новые.

Ранее неизвестные разрушили крышу дома по ул. Десятинной, 5, который находится на территории двух заповедников — "София Киевская" и "Древний Киев".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!