Рубрики
МЕНЮ
Виталий Войчук
Об этом в ходе заседания коллегии Киевской горгосадминистрации о санитарно-эпидемиологической ситуации в Киеве сообщила начальник главного управления Госсанэпидемслужбы столицы Ольга Рудницкая, передает "РБК-Украина".
"В столице отмечается напряженная эпидситуация по ВИЧ/СПИДу, который поражает наиболее работоспособную и репродуктивную группу населения города. Почти на 7% таких больных было больше в прошлом году, чем в 2011-м", — отметила она.
По словам медика, в 2012 году у половины больных ВИЧ/СПИДом также был обнаружен туберкулез.
Кроме того, Рудницкая отметила, что в прошлом году в столице уменьшилось количество острых кишечных инфекций, вирусных гепатитов А, В и С, но выросло количество заболеваний хроническим вирусным гепатитом на 7,4%.
Также в 2012 году наблюдалось уменьшение заболевания коклюшем, ветряной оспой и скарлатиной. Одновременно на 30% возросло количество заболеваний сальмонеллезом. Выявлен также один случай брюшного тифа у жителя, отдыхавшего в Индии.
Также в Киеве в прошлом году в 22 раза возросло количество заболевания корью и в 1,5 раза — краснухой, на 6% — на туберкулезом.
За помощью по поводу укусов животных обратилось 6,4 тыс. человек, что на 10% больше, чем в 2011 году.
Новости партнеров