Главная Новости Досуг В Украине сняли трагикомедию о враче, мечтающем стать поэтом (ФОТО, ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Украине сняли трагикомедию о враче, мечтающем стать поэтом (ФОТО, ВИДЕО)

Фильм «Обычное дело» выходит в широкий прокат 7 февраля 2013 года

1 февраля 2013, 15:25
Поделитесь публикацией:
В Украине сняли трагикомедию о враче, мечтающем стать поэтом (ФОТО, ВИДЕО)

Об этом, как передает корреспондент "Комментариев", сообщил режиссер фильма "Обычное дело" Валентин Васянович.

По его словам, картина создавалась пять лет, и за это время из короткометражки "выросла" в полный метр. "После создания нескольких документальных фильмов у меня появилось желание попробовать игровое кино. Но в тот момент я вообще не представлял, как это делается. Для меня, человека, который не знал как снимаются художественные фильмы, все представлялось очень просто. А на деле оказалось все не так", — рассказал режиссер. И добавил, что сценарий стал полнометражным после того, как он окончил обучение в школе польского режиссера Анджея Вайды.

Герои фильма, по словам Васяновича, "списаны" с его окружения – друзей, знакомых. Что-то взято от себя самого. Сценарий написал сам режиссер в соавторстве с женой Ией Мислицкой. На финальной стадии его покорректировали еще и два польских сценариста, тоже муж и жена – Мачей и Малгожата Собещанские. Главные роли исполнили Тарас Денисенко, Виталий Линецкий и Леся Самаева. 

Трагикомедия "Обычное дело" рассказывает о человеке среднего возраста, который неожиданно разочаровывается в жизни и решает ее  изменить. Естественно, женатому мужчине средних лет, да еще и воспитывающему сына, это сделать очень непросто. К тому же, врачу-психотерапевту со стажем крайне тяжело придумать себе новое занятие – тем более, что душа у него больше всего лежит… к поэзии.


Кстати, актер Тарас Денисенко действительно пишет стихи, и вся поэзия, звучащая в фильме – его авторства. "Он неплохой актер, хороший поет, а вот художник он вообще просто капец – двумя штрихами изображает настроение и вообще все, что надо", – так охарактеризовал актера режиссер фильма. Также Васянович добавил, что Денисенко нарисовал 600 страниц раскадровок к фильму, то есть, фактически сделал полноценный комикс картины — от начала до конца.

В процессе работы название фильма менялось два раза, концовка – еще четыре раза. Первоначальные варианты названия были такими: "Путешествие идиота" и "Играете ли вы в шахматы?", но в процессе монтажа выпали сцены, где эти фразы звучали. 


Режиссер фильма отметил, что логлайн картины (одно или два предложения, которые рассказывают все про историю, своеобразный лозунг фильма – "Комментарии") звучит так: "Если человек хочет, пусть себе сделает. Мария Стефания".

Как отметил продюсер и дистрибьютор фильма Владимир Филиппов, данная работа снята по формуле, которую озвучил режиссер Михаил Ильенко, представляя фильм "ТотКтоПрошелСквозьОгонь": "Мы для нас и о себе". В прокат фильм выйдет в 39 копиях и будет показан в большинстве крупнейших кинотеатров страны. 


На данный момент лента "Обычное дело" была показана на двух международных фестивалях – в конкурсной программе кинофестиваля в Тиране (Албания) и во внеконкурсной программе фестиваля в Керали (Индия). Кроме того, картина поедет на кинофестиваль "Берлинале-2013". Правда, не в качестве участника основной программы, а в рамках украинского стенду на Европейськом киноринке.

Бюджет картины – 6 млн. грн. Половину от этой суммы было выделено Государственным агентством по вопросам кино из госбюджета.

Справка "Комментариев". Валентин Ваяснович окончил Национальный университет театрального искусства им. Карпенко-Карого в 1995 году с дипломом оператора. В 2000 году – с дипломом режиссера документального кино. В 2006-2007 г. учился в Школе режиссерского мастерства Анджея Вайды, Польша.  Снял 5 документальных фильмов, которые получили  множество наград на международных конкурсах.  Лента "Обычное дело" — первая художественная работа режиссера. В 2012 году на Одесском кинофестивале было награждено призом международной федерации кинопрессы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Источник: Богдана Мицюк
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!