Главная Новости Досуг IAAF будет проверять у атлеток параллельное наличие женских и мужских половых органов
commentss НОВОСТИ Все новости

IAAF будет проверять у атлеток параллельное наличие женских и мужских половых органов

12 октября 2009, 05:45
Поделитесь публикацией:
IAAF будет проверять у атлеток параллельное наличие женских и мужских половых органов

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) намерена внести в свои правила пункт о гендерном тестировании спортсменок, сообщает АП.

Работа медицинской комиссии по формулировке текста правила может занять около года, заявил генеральный секретарь IAAF Пьер Вайс. Также он отметил, что такое решение обусловлено делом южноафриканской бегуньи Кастер Семени. IAAF была вынуждена провести исследования по определению пола спортсменки после того, как появились слухи, что 18-летняя бегунья скорее мужчина, нежели женщина. К такому мнению общественность и ее соперниц подтолкнули необычные для девушки телосложение, развитое по мужскому типу, строение лица и очень низкий голос. В ответ на это руководители минспорта ЮАР заявили, что подобная процедура унизительна для девушки.

"Мы вынуждены реагировать, — заявил Пьер Вайс. — Было бы лучше, если бы мы были к этому готовы, но мы не были. Мы должны найти выход, но это займет не меньше года. У нас сейчас нет четкой формулировки, но то же самое происходит и в других видах спорта — футболе, плавании, велоспорте. У них тоже нет ясности"

Гендерное тестирование Семени было проведено в августе в Берлине. Результаты исследования получены IAAF, но подвергаются в данный момент изучению широкой группой специалистов и официально не обнародованы. Но в СМИ просочилась информация, что Семеня обладает как мужскими, так и женскими половыми органами: у бегуньи отсутствуют яичники, вместо которых у нее развиты внутренние мужские органы, которые вырабатывают большое количество тестостерона. Вайс по этому поводу отметил, что лично не видел результатов, полученных из берлинской клиники.

"Они анализируются мировыми специалистами. Мы объявим решение по этому делу сразу, как только получим результаты. Планируется, что это случится не позднее заседания Совета, которое пройдет в ноябре", — отметил он.

По материалам: "РИА Новости"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!