Главная Новости Досуг Азаров решил не дразнить народ отключением украинского радио
commentss НОВОСТИ Все новости

Азаров решил не дразнить народ отключением украинского радио

Премьер-министр поручил увеличить расходы на обеспечение трансляций телерадиопрограмм, произведенных для госнужд

8 февраля 2013, 17:37
Поделитесь публикацией:
Азаров решил не дразнить народ отключением украинского радио

Как сообщили "Комментариям" в Государственном комитете по телевидению и радиовещанию, средства должны быть предусмотрены Минфином во время подготовки законопроекта о внесении изменений в государственный бюджет на 2013 год.

Вместе с тем в Госкомтелерадио напомнили, что сумма финансирования, предусмотренная нынешним госбюджетом на трансляцию программ государственных ТРК, в четыре раза меньше минимальной потребности. Ситуация также осложняется кредиторской задолженностью в объеме 25,2 млн. гривен. Таким образом, сейчас дефицит средств по системе составляет 206,7 млн. гривен.

Как сообщали "Комментарии", 6 февраля Национальная радиокомпания Украины отключила свои УКВ-передатчики и часть FM-передатчиков. Это было обусловлено недостатком финансирования и задолженностью НРКУ перед Концерном радиовещания, радиосвязи и телевидения. 

В свою очередь нардеп от "Батькивщины", глава Комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко сообщил, что в комитет поступают сотни обращений, писем и звонков от граждан из разных уголков Украины, которые возмущены отключением украинского радио в трех форматах — УР-1, "Луч" и УР-3.

По словам Томенко, причина такого отключения — в том, что вопреки обещанному финансированию на 2013 год, 4 февраля Госкомтелерадио внесло изменения в смету, согласно которым финансирование на трансляцию радиопрограмм трех названных вещателей уменьшилось более чем в 7 раз по сравнению с прошлым годом.

"На украинском радио – 100%-ное вещание на украинском языке и это единственный вещатель, который эфирное время полностью посвящает национальном образовании, истории и культуре. При этом Национальная радиокомпания Украины вынуждена была отключить 5 февраля часть передатчиков на средних, ультракоротких и FM-волнах, оставив работающими лишь 36 передатчиков",- сообщил Томенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Новости партнеров


Новости

Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!